Сквернословие опасно для жизни!

Google+

Словесная скверна – бич русской культуры и русского языка

Сегодня современное общество столкнулось с серьезнейшей проблемой, возникшей в отношении русского языка и русской культуры, которая достойна привлечения внимания Правительства России. Эта проблема касается всех, кто позиционирует себя гражданами страны, а также профессиональных носителей академического русского языка, кому посчастливилось работать со Словом: учителям, писателям, библиотекарям, телеведущим, актерам, политикам.

Итак, проблема эта - словесная скверна, вышедшая за рамки допустимого и претендующая на роль нормы. Последствия ее неотвратимы: оскудение языка и разума, лингвистическая и общая неграмотность молодого поколения, результат которых – деградация российского народа.

В священных книгах писано: «В начале было Слово».

Не трудно провести этимологическое расследование и вывести, что этноним «славяне» берет начало именно от Слова, а «Слово» – это трансформированное - «Слава».   Производное же этих существительных - глагол «славить». Следовательно, славяне – это носители Славы, избранные Богом, несущие Его Славу, Славу Словом, то есть именем Бога. Иными словами – люди, назначенные Богом нести в мир Его Славу.

И это действительно успешно получалось до сего времени. Русь Святая выстояла во многих бедах. Но пришла беда, откуда и не ждали, от самих русских, посягнувших на духовное богатство России, а русский язык – одно из них, и, пожалуй, самое драгоценное, потому как его посредством доходят до граждан России и всего мира все духовно-нравственные сокровища. И те, кто по долгу своего происхождения, те, кто пользуется благами страны, должны защищать величайший дар – Дар Слова, сами же убивают Русский Язык.

Россия – особенная страна. И тем ее гражданам, кто подвизался на культурно-образовательном поприще, необходимо исправлять ситуацию, и в прямом смысле спасать последующие поколения.

Итак, первым пунктом поставлена задача признать «обсценную лексику» государственным преступлением и применять суровые меры наказания к тем, кто ей изъясняется, а таковых большинство.

«Лая матерная» - использовался в магических ритуалах и к русскому языку никакого отношения не имеет.

Из истории известно, для чего была создана «лая матерная» и откуда она взялась. Ошибка многих в том, будто «матерщина» — это русский фольклор.  На самом деле «язык» этот возник в результате слияния индо - европейских и славянских верований и использовался в магических ритуалах и к русскому языку никакого отношения не имеет.

Цель – наведение порчи на врага. В результате слияния культур «джин» вышел на свободу, и нынешнее поколение ведет себя как «обезьяна с гранатой».

Язык этот могли использовать только жрецы, для всех же остальных, независимо от статуса, это было табу.

Язык этот могли использовать только жрецы, для всех же остальных, независимо от статуса, это было табу. Любой магический ритуал подразумевает синтез определенных действий и специальной терминологии. Именно такой специфической терминологией и была, когда – то «лая матерная».

Даже матерые разбойники на Руси под страхом смерти опасались произносить эти слова перед ребенком, девушкой и беременной женщиной.

Известен исторический факт, когда в царствование Алексея Михайловича Тишайшего в качестве наказания за употребление «лаи матерной» прилюдно, применялась публичная порка. Если же слова эти произносились рядом с церковью – рубили голову. И это не издержки «мрачного» средневековья, а доказательства того, что люди понимали опасность этих слов.

Произношение скверных слов меняет формулу ДНК и происходит дисбаланс в атмосфере.

По данным исследований ученых, при произношении скверных слов меняется формула ДНК и происходит дисбаланс в атмосфере. Более того, сексопатологи сделали вывод, что произношение скверных слов приводит к проблемам в половой сфере. Опять же данные исследований показали наличие проблем в интимной сфере у 35% российских мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Еще интересный факт. Знаменитая «феня» настолько оберегаема от внедрения скверных слов, что непосвященный человек, произнесший эти слова в местах лишения свободы, подвергается суровому физическому наказанию. Это ли не показатель? Если блатные так оберегают свой язык, так почему же мировое достояние – русский, подвергается оскорблениям ежеминутно и безнаказанно?

Люди, выражающиеся скверными словами – неудачники … в настоящем или в обозримом будущем.  

В исследование взаимосвязи между употреблением «обсценной лексики» и, как следствие, неустроенной жизнью, вступают психологи, и результаты их работы таковы: люди, выражающиеся скверными словами – неудачники в какой-либо сфере социальной жизни в настоящем или в обозримом будущем.  

Сквернословие породило бесстыдство и неспособность анализировать ситуацию. Пример - сейчас выражаются посредством словесной скверны даже матери по отношению к маленьким детям. Это самая настоящая деградация.

Более мирные мероприятия, направленные на воспитание нравственности у молодого поколения, да и не только молодого, предполагают большую палитру средств, главное из которых - это звучание настоящего русского языка, как классического, так и образного, народного, но  только не сленгового, и не искаженно-усечённого.

Примером для подражания, конечно же, являются, прежде всего, учитель, родитель и писатель. Эта тройка должна действовать творчески и совместно.

Уместно, и даже необходимо организовывать родительски-преподавательское-писательские семинары по образованию современных родителей, объяснять им необходимость правильного и красивого, то есть культурного, не вульгарного, звучания родного языка. В «школе» для родителей можно объяснять прямую взаимосвязь сквернословия и морального, а затем, и физического падения, создавать инициативные группы профессионалов и общественных деятелей, способных выступить с серьезными предложениями к Правительству РФ, Министерствам Культуры и Образования, о возникшей серьезнейшей проблеме.

Грамотность речи, прежде всего, дает чтение.

А еще обратить внимание на скудость, бедность современного русского языка, на котором пытаются, именно пытаются, изъясняться молодые люди.

Грамотность речи, прежде всего, дает чтение. Но опять абсурдная ситуация – на прилавках книжных магазинов представлено большое количество разнообразной литературы, красочно и привлекательно представленной, но какова тематика? Вампиры, оборотни, маньячные эпопеи, пресловутые «дамские романы» о любовниках и материальном благополучии – как смысле жизни, боевики и т. п. Более сносна современная детская литература - попадается много хорошей, доброй и интересной прозы.

Конечно, расширение кругозора приветствуется, и даже вампирские похождения для самообразования знать можно, но не допускать делать из них культ, романтизируя нечисть и нежить. Особенно это недопустимо для православного человека с его ментальностью.

Как и недопустимо то, что многое сейчас, как в советское время, приписывается «проделкам» Запада. Почему-то не пропагандируется многое хорошее из европейской и американской политики и культуры, как, к примеру, работа закона, особенно по отношению к животным, природе и людям.

Заметно оскудение мультипликационной продукции, мало детских познавательных и образовательных передач. Современный ребенок видит только «800» серий Лунтика, Маши с Медведем, Фиксиков и им подобных. Появляется «санта- барбаровское» восприятие мира. Образное мышление не развивается, как и кругозор, когда он ограничен немасштабным кругом сказочных героев.

Особое внимание неплохо бы уделять «квасному» патриотизму. Родину любят, не принижая достоинств других земель и народов. Это нетипично для России. Россия издревле - миротворец и носитель культуры и просвещения для всех народов мира.

Актуальны сегодня слова Н.В.Гоголя: «Мессианская роль России в мире опирается не на внешнее благоустройство и не на военную мощь (хотя, и они важны), а главным образом на духовные устои национального характера».

Особая надежда на детскую литературу. Ведь за последнее время забылись    особенности ментальности русского человека: созерцательность, лиричность восприятия, чего сейчас остро не хватает. Выхватывается и обыгрывается только динамика сюжета, пресловутые «стрелялки и глушилки», а это является угрозой для русской души. Наблюдения за современными детьми показали, что им весело от сцен драк и убийства. Чувства сострадания у большинства детей нет. В компьютерных играх персонаж с оружием и «убитый» воспринимаются как обычность и обыденность. Не страшно? Когда факт убийства и фигурка с ружьем – привычная картина?

А может, стоит  попробовать осторожно, не менторски вводить маленького читателя в мир природы, домашнего уюта, внешности книжного героя, выписывая детали, делать акцент на описательности интерьера, природы, заставляя тем самым ребенка и подростка видеть то маленькое, что на самом деле является главным и ценным. Может быть, тогда жизнь не будет так бездумно нестись, оставляя за бортом то, что и является самой жизнью.                                        

Автор: Анжелика Горбунова, член Союза писателей России, кандидат Интернационального Союза писателей.

Добавить комментарий