Впервые на русском языке РОМАН ПЭМ МУНЬОС РАЙАН «ЭХО»

Google+

Бестселлер New York Times. Лучшая книга года по версии Publishers Weekly.

Медаль Джона Ньюбери за выдающийся вклад в американскую литературу.

Вместе с героями «Эхо» читателям предстоит разгадать тайну волшебной силы тринадцатой гармоники Отто Вестника и узнать, как любовь, дружба и музыка, живущие в сердцах, могут спасать и изменять жизни. 

С чего все начиналось

Роман «Эхо» своим появлением на свет обязан снимку, который Пэм Райан однажды увидела в историческом обществе. На фотографии изображен класс детей на фоне сельской школы. И у каждого ребенка - губная гармошка. Снимок датирован 1931 годом. Писательница как раз пребывала в поисках сюжета для новой книги, и фото положило начало небольшим историческим изысканиям и стало отправной точкой для работы над романом «Эхо». Райан заинтересовал тот факт, что губная гармошка в 30-40 - х годах прошлого века была очень популярным инструментом в разных странах мира и играла важную роль в жизни людей разных возрастов в самых разных ситуациях. На фоне реальных исторических событий начали вырисовываться вымышленные персонажи и их истории. А губная гармоника и музыка стали связующими нитями, объединившими героев ее будущей книги.

Волшебная сила тринадцатой гармоники

Вместе с волшебным пророчеством гармоника появляется уже в первой – сказочной части романа, когда юноша по имени Отто теряется в заколдованном лесу и встречает трех сестер, очень похожих на персонажей из недавно прочитанной сказки. Девушки помогают Отто выбраться из леса и дарят губную гармошку вместе с обещанием, что однажды ему предстоит спасти чью-то душу от неминуемой гибели.

И тут внезапно сказка обрывается, а повествование переносится в 20 век. В довоенную нацистскую Германию, затем – в Америку времен Великой депрессии и Второй мировой войны.

Германия, 30-е годы. Мальчик Фридрих мечтает стать дирижером, но о мечте придется забыть, ведь он не вписывается в гитлеровскую концепцию «расовой чистоты». Фридрих и его отец вынуждены скрывать свои чувства и мысли не только от посторонних, но и от самого близкого человека. Сможет ли любовь победить «непримиримые политические разногласия» в отдельно взятой семье? И что поможет Фридриху и его отцу выжить и выстоять под напором «коричневой чумы»?

США, 30-е годы. Начинающий пианист Майк и его младший брат живут в приюте. Дети мечтают о любящей семье. Майк готов на все, лишь бы выполнить обещание позаботиться о малыше Фрэнке, данное когда-то бабушке. Даже отказаться от надежды на счастливое будущее и рискнуть собственной жизнью. Как сложится дальнейшая жизнь сирот, и какую роль в судьбе Майка сыграет любовь к музыке?

США, 40-е годы. Идет Вторая мировая война. Айви увлеченно занимается музыкой, но в поисках лучшей жизни ее семья вынуждена переехать в Калифорнию. Девочка теряет возможность выступить с концертом по радио и узнает, что такое сегрегация. Но, несмотря на переживаемые трудности и разочарования, делает все возможное, чтобы помочь японцам, после событий в Перл-Харбор помещенным в лагерь для интернированных, сохранить надежду на счастливую жизнь. А ей самой пережить непростые времена помогает незатейливый музыкальный инструмент – простая губная гармошка.

Волшебным образом судьбы трех талантливых, музыкально одаренных детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, оказываются связанными друг с другом, благодаря губной гармонике. А эхо происшествия с Отто звучит в каждом отдельном рассказе. 

И вот уже разрозненные истории превращаются в единое полотно, а сольные партии становятся частью прекрасной симфонии.

Для кого эта книга

Роман Пэм Муньос Райан, адресованный подросткам, достоин быть прочитанным и понятым читателями разных возрастов и разных литературных предпочтений.

Нужно обладать поистине колоссальным писательским мастерством, чтобы соединить в рамках одного произведения сказку с  элементами исторической и психологической драмы, создав нечто большее, чем рассказ о жизни на первый взгляд не связанных между собой персонажей. До последней страницы держать читателя в напряжении, сумев избежать при этом мучительных описаний тягот и невзгод, выпавших на долю героев. Наполнить прозаическое произведение музыкальным звучанием и волшебством. Пэм Муньос Райан это удалось.

И получилась книга, пронизанная музыкой и любовью. Открыв первую страницу, вы не сможете отложить ее, не дочитав до конца и не узнав, чем закончились истории ее героев. Еще сложнее будет удержаться от желания продолжить в собственном воображении сюжетные линии и совершенно невозможно – перестать слышать повсюду звуки музыки.

Об авторе:

Пэм Муньос Райан – американский писатель, номинант премии Ханса Кристиана Андерсена. Автор более 40 книг, включая «ЭХО. В своем творчестве автор уделяет внимание проблемам и правам иммигрантов из Латинской Америки. Является лауреатом премии Национальной гражданской ассоциации по гражданским правам и правам человека, награждена медалью Джона Ньюбери за выдающийся вклад в американскую литературу, премией the Virginia Hamilton Literary Award за мультикультурную литературу, два раза получила медаль Pura Belpré и премию Willa Cather.

Родилась 25 декабря 1951 года в Калифорнии. Училась в университете в Сан-Диего, работала школьным учителем. Мама двух дочерей и двоих сыновей, бабушка пятерых внуков. Наполовину мексиканка, выпускает книги под своей девичьей фамилией.

Добавить комментарий