«Я хотел показать саму жизнь во всех её проявлениях»: участник фестиваля «Молодой Пушкин» Андрей Герасимов о своей книге и об умении жить

Google+

На фестиваль «Молодой Пушкин», который прошел в начале июня в стенах старейшего столичного вуза МГИК, приехали участники со всей России. Очень многие хотели получить отзыв именитых писателей на своё произведение. Андрей Герасимов, участник направления «Проза», поделился с нами своими впечатлениями о фестивале и тем, что сказали эксперты про его рукопись.  

Корр: Андрей, поделитесь, как попали на этот фестиваль и какие рукописи привезли экспертам?

А.Г.: Начался мой литературный путь в 35 лет. Я съездил на фестиваль в Самару со стихами, позднее попал на фестиваль «Братья по духу» в Белозерске. А потом я отправил рукопись сюда на «Молодого Пушкина». Мой роман называется «Больше двух не собираться». Здесь я попал в направление «Проза». На встречах с экспертами мы разбираем мой роман. Здесь собрались профессионалы своего дела, именитые мастера. И раскритиковали, и похвалили. Есть надежда, что когда-то у меня будет произведение наподобие «Москвы-Петушков».  

Корр: Андрей, а что конкретно Вам сказали про рукопись? Что отметили, были ли замечания?

А.Г.: Во-первых, не всем понравился мой инфантильный герой. Также добавили, что нет предвосхищения в сюжете. Однако в этом есть моя авторская задумка. У меня два главных героя – Ванюша и Мяхков. Они только познакомились, начали общаться. Дальше по книге идет развитие отношений. Кто-то говорит, что моя книга – иллюстрация к жизни, а я хотел показать саму жизнь во всех её проявлениях.

Корр: Это очень интересно! А была ли у Вашего романа какая-то подоплека из собственной жизненной истории?

А.Г.: Да-да, Вы правы. Вымысел и сочинительство там, конечно, присутствует, однако Вы там можете найти различные типажи. Там есть типичное старшее поколение – это родители Ванюши и Мяхкова. Все мои герои – это собирательные образы современных людей.

Корр: Мне кажется, это очень важно для автора – писать о том, что действительно когда-то произошло. Мы много поговорили о Вашем произведении. А как Вам атмосфера самого фестиваля?

А.Г.: Шикарное место. Вы знаете, здесь очень круто. Я смотрю на молодежь и вижу столько жизни в этих глазах. Студенческие годы – самые счастливые. Рекомендую, советую – цените каждый день и не спешите взрослеть. Это может банально, но от этого никуда не денешься.

Корр: Спасибо Вам большое за советы и интервью! Удачи на Вашем писательском пути!

Корреспондент: Любовь Акимова

Добавить комментарий