Не знаю, что и сказать: как красиво излагать свои мысли

Google+

Главный показать успешного человека - красивая и грамотная речь. Способность правильно излагать свои мысли пригодится вам как в работе, так и в повседневной жизни. И поможет избежать множество неловких ситуаций. В этой статье мы научим вас, как говорить красиво и правильно, чтобы выглядеть достойно перед собеседником.

Прежде всего, вам нужно исправить некоторые ошибки, которые наиболее часто встречаются при разговоре: для этого запишите свою встречу с коллегами или публичное выступление на диктофон. Потом проведите анализ своей речи, чтобы понять, на что нужно обратить особое внимание и над чем поработать:

  • Нечеткая дикция. Это одна из ключевых проблем у многих. Как научиться говорить красиво и правильно? Дикцию нужно обязательно улучшать с помощью специальных упражнений. Даже в самых запущенных случаях могут помочь занятия с логопедом и произношение скороговорок.
  • Слишком быстрая речь. Очень часто темп поднимается от волнения. Скомканные, слишком короткие и малоинформативные фразы не производят должного впечатления на слушателя. Сознательно контролируйте скорость своих выступлений и старайтесь добавлять паузы там, где это необходимо.
  • Слова-паразиты. Они часто встречаются в человеческой речи и сильно мешают восприятию информации, а также создают впечатление твоей неуверенности. Это могут быть междометия, большие конструкции и отдельные слова, к примеру: “типа”, “ну”, “короче” и т.п.
  • Странная мимика и неуместные жесты. Чтобы оценить себя со стороны, диктофон не подойдет. Нужно будет записать себя на телефон, камеру и другие гаджеты для съемки. Дома, в непринужденной обстановке, вы сможете оценить, насколько ваши жесты и мимика соответствуют сказанному.

Так как же можно научиться говорить грамотно и красиво? Что нужно делать, чтобы развить речь?

Если вы планируете встречу с клиентом или важное публичное выступление, то вам нужен план: возможно, есть фразы, которые кажутся вам нужными и наиболее удачными, подготовьте для них карточки; проверьте правильность ударений в словах, в которых вы не уверены, с помощью онлайн-словаря; выделите ключевые моменты и т.д. Без заметок никуда, но ни в коем случае не читайте с бумажки. Вы теряете зрительный контакт с человеком, и он теряет интерес к вам. А иногда даже чувствует себя не таким важным.

Не нужно сильно затягивать и делать нудным свое публичное выступление, ведь от этого оно лучше не станет. Для того, чтобы аудитория не теряла интерес, попробуйте задать ей пару вопросов, чтобы выстроить диалог. Раздаточный материал по теме - хорошее дополнение для завершения выступления.

Какие же есть упражнения для четкости и грамотности речи?

Большинство взрослых считают, что развитие речи может быть актуальным только для детей дошкольного возраста. Ошибка многих! Некоторым взрослым и самим бы стоило “прокачать” свой уровень речи.

  • Книги. Это ключ к красивой речи. Чем больше читаешь, тем ваш словарный запас становится разнообразнее и богаче. Вы всегда сможете избежать повторов в своём рассказе, ведь словарь синонимов у вас будет на высоком уровне.
  • Диктофон. Это ваш друг, который не станет осуждать, если вы где-то что-то не так скажете. Запишите свое выступление и исправьте недочёты.
  • Примеры. Найдите вдохновляющих вас личностей, на которых вы сможете ровняться. Например, TED — это онлайн-лекции, из которых вы сможете выделить для себя удачные приёмы для будущих выступлений.
  • Рассказы. Попробуйте выбрать любые слова и составить текст — это отличная тренировка вашего мышления и воображения. Логичные мысли на бумаге, - логичные и на устах.

Автор: Валерия Робу

Добавить комментарий