Книжная лавка

Google+

На них молятся миллионы. Примерно столько же – их ненавидят. Личная жизнь «одушевленных икон» волнует умы многих: истории пути к славе, взлётов и падений, закулисные переживания, интриги и кулуарные разговоры… Они расскажут обо всём сами. Мы собрали для вас "горячую" подборку из пяти автобиографий и биографий людей, которые по праву считаются самыми одиозными личностями современности. 

Филип Норман «Мик Джаггер». Биография. Год выхода: 2014. 

"Я не хочу копаться в своём прошлом" - именно таков был ответ Мика особенно въедливому журналисту из "Times", когда тот пытался взять у него автобиографическое интервью. Зато в прошлом великого "Роллинга" очень тщательно покопался Филип Норман, который и выпустил к 70-летию Мика его полную биографию - 700 страниц текста мелким шрифтом. Жизнь человека такой величины просто не вкладывается в стандартный для биографий формат.

Великий Джаггер, живая легенда, дьявол во плоти или бог нового времени. О его сексуальных эскападах складывают целые саги, а поклонницы до сих пор падают перед ним ниц. Его детей нянчил сам Энди Уорхол, и сейчас, когда великолепный Мик готовится стать прадедушкой, нам остается только гадать, кто будет ходить в няньках у его правнуков. Мик - всего лишь сын простого учителя физкультуры, но он уже давно перерос своё происхождение, сила таланта самого знаменитого "Роллинга" позволила ему пробить все стены и заслуженно занять пьедестал славы.

Это очень тонкая и точная биография. Филип дотошно реконструировал все события жизни "Rolling Stones" и их солиста в частности. Здесь нет недочётов, недосказанности или намёков. Даже там, где лучше было бы намекнуть – Норман говорит предельно честно и не стесняется в выражениях. Подлинная история рок-идола. Без купюр и прикрас. Однозначно - читать.

 

Дуглас Уайт "Быть Леонардо Ди Каприо" Год выхода: 2014

О безуспешных попытках Ди Каприо получить Оскар можно злословить сколько угодно. Пока неугомонные блогеры, попивая  бутылочку пива, ваяют в Интернете очередной "мем", Ди Каприо снимается у Скорсезе. В его кинематографической биографии только лучшие фильмы, он стал звездой уже в 23 года, проснувшись действительно знаменитым после съемок в "Титанике". "Пляж", "Банды Нью-Йорка", "Отступники", "Остров проклятых", "Джанго освобожденный" - перечислять можно очень долго, и все фильмы, в которых снялся этот перфекционист, однозначно, достойные. Кто не знает Ди Каприо? Его имя на устах у миллионов людей. Он гениален, он успешен, он совершенно дик. Несмотря на огромную популярность и жизнь под постоянными прицелами фотокамер, личная жизнь великолепного Ди Каприо остается тайной за семью печатями. В своей книге Дуглас Уайтт немного приоткроет перед нами завесу тайны, а так же подробно расскажет о секретах успеха актёра и лучших триумфальных моментах его прошлых лент, включая две самые новые - "Великий Гетсби" и "Волк с Уолл-стрит".


Кортни Лав "Моя история" (Courtney Love "My Story").  Автобиография, совместно с журналистом Энтони Бозза. Год выхода: 2013

В декабре 2013 года безбашенная блондинка подтвердила выход своей первой автобиографии. Это первый опыт Кортни в делах подобного рода: еще ни разу она не открывалась общественности полностью. Всё, что мы знаем о ней - почерпнуто из газет, журнальных статей и сенсаций, наскоро слепленных вездесущими папарацци. Сейчас знаменитой солистке группы Hole и самой известной вдове в мире уже 49 лет и ей надоели постоянные домыслы с толками.

В своей автобиографии малышка Кортни поделится с нами своей непростой историей отношений с родителями, расскажет об «увлечении» наркотиками и своём последующем лечении. С присущей ей прямотой и юмором она расскажет о своих романах с  фронтменом "NineInch Nails" Трентом Резнором, солистом "Smashing Pumpkins" Билли Корганом и актёром Эдвардом Нортоном. Наиболее подробно в книге описаны отношения "малышки"-Кортни с её мужем Куртом Кобейном, хотя сама Лав заявляет, что не это главное в книге, ведь она хотела рассказать именно о своей карьере - как она от обычной стриптизерши, которая танцует по ночам, чтобы просто свести концы с концами, пришла на вершину рок-славы.

Чтобы понять, о чём и о ком все же написала Лав – нужно прочитать. Это точно будет зажигательно и откровенно. На русский язык книга пока не переведена, с нетерпением ждём или читаем в оригинале. 

 

Софья Бенуа "Мадонна. Никто не видит моих слез" Год выхода: 2013

"Передо мной та же цель, которую я поставила перед собой в детстве: я хочу править миром!" - эта фраза Мадонны стоит эпиграфом к книге. Что ж, она добилась своего. Девочка с ангельской внешностью и именем святой девы стала самой скандальной и успешной звездой современности. Никто не узнает, хотела ли она именно такой славы, да это уже и не важно - победителей не судят. Она действительно покорила этот мир. Её можно ненавидеть или обожать, но факт остаётся фактом: равнодушных нет.

Путь к успеху труден и тернист, путь к покорению мира опасен. Журналисты и просто завистники злы и остры на язык. Как скрыть свои слёзы, забыть про неудачи, гордо подняв голову двигаться дальше, несмотря ни на что? Об этом нам расскажет сама Мадонна.

Проникновенная и чувственная книга, в которой королева поп-музыки поделится с читателями не только секретами своего успеха, но и страшными историями о насилии и своих многочисленных и не всегда удачных любовных связях. Какова цена славы "материальной девочки"  – об этом вы узнаете из новой книги Софьи Бенуа.

  

Екатерина Мишаненкова. "Я – Мэрилин Монро. История моей жизни" Год выхода: 2013

Безупречная, легендарная, шикарная женщина, которая сделала себя сама. Мерилин была и остается признанной секс-иконой. При жизни мужчины падали к её ногам, предлагая все богатства мира только ради одной её улыбки, после смерти вокруг её образа возникло столько легенд и слухов, что не хватит и на десять томов. Одна из самых заметных цитат в этой книге - "Получается, что история насчет имени – выдумка и в то же время правда… И то же самое можно сказать практически обо всем, что известно о Мэрилин Монро…" А действительно, что нам о ней доподлинно известно? Она больше похожа на свершившийся миф, чем на настоящую земную женщину. Так ли была радужна её жизнь? Воплощение женственности и мужских желаний, о чём мечтала она? Безуспешные попытки доказать режиссёрам, что она может играть глубокие драматические роли, неудавшаяся личная жизнь, боль, тщательно скрытая под маской самовлюбленности и беспечности. Эта книга расскажет нам всё о настоящей Норме Джин (настоящее имя Мерилин Монро), о её переживаниях, маленьких трагедиях и больших успехах. 

Автор: Яна Катанаева

Добавить комментарий