Открытое письмо издателя журнала руководству ВГТРК и г-ну Соболеву

Google+

Уважаемые коллеги!

Меня вынудили обратиться к Вам с этим заявлением следующие обстоятельства:

- в фильме Бориса Соболева «Коронованные особи», показанном на вашем канале в пятницу, 12.04.2013 г, применены методы, порочащие всю российскую журналистику, как-то подтасовка фактов, монтаж приватных разговоров,  применение скрытой камеры, оскорбительное отношение  к женщине уже в самом названии фильма – «особи». Перечислять можно до бесконечности, отмечу еще только показ лиц детей без микширования – это уже ни в какие ворота не лезет!

- в фильме «Коронованные особи» затронут руководимый мной журнал, и я сама представлена в недостойном виде корыстолюбивой лгуньи, что, как вы понимаете, не могло не вызвать моего возмущения.

А теперь по порядку:  

Заявляю, что материалы, использованные в программе «Коронованные особи» Бориса Соболева, касающиеся журнала Melon Rich, являются ложью, они порочат честь и достоинство молодого издания. Все доказательства сказанного я готова представить в суде, куда намерена обратиться с иском о защите чести и достоинства. Копии этих материалов я готова представить вам по первому требованию.

Каким образом в фильме оказалась моя скромная персона, я могу только догадываться. Ко мне пришла девушка, представившаяся Александрой Китаевой, сотрудницей ООО «ИнвестСтройПроект», которая пыталась проговорить со мной условия покупки для жены своего шефа раздела нашего журнала  (интервью) и обложки – она просто красивая женщина, не участвующая в конкурсах, и он хотел сделать своей жене такой своеобразный подарок. Велись переговоры. Заметьте, на законных основаниях. Любой журнал не издается без рекламы. Как, впрочем, и ваш канал не обходится без рекламы. А в нашем случае – мы распространяемся бесплатно –  это единственный источник дохода!

В ходе переговоров с Китаевой я четко указала, что обложку Жирковой мы не продавали. Что это было инфопартнерство. И нам, как молодому изданию, на данном этапе это важно!  Что ранее обложки мы никому не продавали! И  Китаевой также предложили вариант дополнительного тиража, который ее работодатель сможет напечатать сам.

В результате из всего этого получилось так, что вы на всю страну ославили нас как нечестное, продажное издание. После вашей программы рекламодатели, с которыми велись переговоры, отказались подписывать с нами договор. Мы понесли финансовые потери.

Журнал издается силами студентов журналистов, лучших из них я отправляла к вам на практику. Мы сами его создали, своими силами. Мы делаем все, чтобы сделать качественный и интересный глянец. На вас ребята смотрели, как на своих старших опытных товарищей. Профессионалов. Вы показали им, что, оказывается, в погоне за сенсацией, любые методы хороши... Прямо скажем, показательный урок!

Считаю подобное поведение журналистов федерального канала недостойным, порочащим честь и достоинство всех журналистов в целом. В погоне за сенсацией – которой в фильме и не было, потому что все знают, что подобные конкурсы превратились в ярмарку тщеславия, что это бизнес, вы оскорбили очень многих людей, выставив девушек конкурсанток полными дурами, поиздевавшись над их якобы низким умственным уровнем, а многих достойных людей выставили корыстолюбивыми хищниками.  Печально, что это происходит на федеральном канале!

Думаю, что мое заявление будет не единственным, потому что  неверно понятая вами свобода слова превратилась в оскорбительное вмешательство в частную жизнь людей, и – повторюсь – сделано это было самыми недостойными методами.

 

15.04.2013

 

 

С уважением,

Генеральный директор

Листопадова С.С.

Галина 24 Apr 2013 в 21:20 #
Сегодня этот недостойный пиар Соболева продолжался в программе Малахова "Пусть говорят".Удивило хамство мужчин по отношению к женщинам. Отвратительный пьяный хам (какой-то артист, фамилию не запомнила, постоянно вскакивающий с места и всех перебивающий, заслуживает пощечины. Бедную Инну ВЫНУДИЛИ отказаться от титула королевы - вынудили травлей, которую устроили "высоколобые" мужчины. Все это выглядело позорно и отвратительно. Полностью поддерживаю письмо Светланы Листопадовой и считаю, что таким журналистам,как Соболев, надо вспомнить такое давно забытое ими понятие как журналистская этика. А также - тоже подзабытое понятие - уважение к женщине и матери.
svetlana 22 Apr 2013 в 13:36 #
P.S.
Тираж был отпечатан 30 ноября. Соответствующие документы имеются на руках.
Конкурс на Мальте проходил 20-26 октября. Путем несложных математических подсчетов - журнал вышел ровно через месяц после конкурса.

Добавить комментарий