- Почетная грамота? - Медаль! За пьянство!

Google+

Музей “Истории Водки” – там, где беленькая идет нога в ногу вместе с историей. Там, где водка не просто напиток, а национальное достояние!

Посетив музей “Истории Водки”, основанный в мае 2006 года Ушаковым Александром Федоровичем, без эмоций уйти невозможно. Столько беленькой я еще не видел, а разновидность и способы приготовления просто поражают. С начало в 14 веке греческий ученый Исидор, находившийся в Москве, изобрел напиток, называемый на Руси хлебным вином, хотя называли его еще казенным или русским. А уже в 15 веке научились делать беленькую не только из пшеницы, но и из ржи и ячменя. Правда, крепость напитка колебалась от 20 до 60 градусов, но все, же 20 встречалось чаще. Именно этим и оправдывается полтора литровая “штрафная”, или как ее называли в те времена “Кубок Белого Орла”, которую опоздавший гость должен был опустошить за один присест. Хотя зачастую после этого гость мог и вовсе упасть и не встать, именно поэтому, на застолья ходили с компаньоном, да бы в случаи потери концентрации, обсуждали дела государственной важности именно компаньон с государем.  Кстати ввел эту “штрафную” ни кто иной, как Петр 1.

Так же Петр 1 ввел и медаль “За пьянство” в 1714 году, весом в 7 килограмм.  Суть в том, что самые отъявленные пьяницы ею и награждались. Одевали медаль на провинившегося, вместе с колодкой, таким образом проходить пьяница должен был неделю, а то и две с 8 килограммами на шее.

Интересный факт, в былые времена из-за существования лишь стекло надувного производства, мало кто мог позволить себе купить хлебное вино или любой другой напиток в бутылке, нежели только дворяне и то довольствовались они штофами и графинами, только появившимися в 17 веке, поэтому остальные покупали ведрами. А средний размер одного ведра составлял 12 литров. Ну и выпивали, конечно, из чарок емкостью по 150-200 миллилитров. Лишь в 19 веке наладилось стеклолитейное производство. Тем самым удалось добиться и снижение литража, а так же начала появляться мелкая посуда.

- Но когда, же хлебное вино стало называться водкой? А именно в 1865 году Менделеев в своей диссертации и вывел концентрацию спирта с водой равной 38,5 градусов, но в скорее было решено округлить до 40. В таком виде и прижилась на Руси беленькая.

 - Ну а какой же напиток, без специальных заведений для его употребления? Впервые подобное место имело имя Корчма, пришедшее к нам слово с юга, в которой чаще всего не обходилось без песен и музыки. Помимо хлебного вина (водки/самогона), так же были и закуски. Затем в середине 16 века стали активно открываться Кабаки, в которых любая закуска была под запретом. От сюда и пошло чрезмерное употребление алкоголя, что естественно вызвало негативное отношение государства. В скором времени стали появляться всеми любимые трактиры, в которых уже ввели закуску. Во времена Екатерины 2, только в Москве количество трактиров составляло около 40, а к 1872 году их численность была равной 653. Но подобное было не везде, например в Тверской части их насчитывалось всего 60, а в остальных районах и того меньше. В те времена для москвичей трактир был первой вещью, заменявшей биржу, столовую, место свиданий и разгула.

И как бы ни пытались ввести запрет и сухой закон, ни большевикам, ни в первую Отечественную Войну, ни Горбачеву, никому не удалось довести дело до конца. Водка на Руси была и всегда будет, как любимый продукт. И нет в этом ничего плохого. Как утверждают в музеи истории водки: “Беленькая – это наше все!” И что именно на Руси придумали водку. Да только пить ее нужно с культурой и осознанием истории данного продукта. 

Автор: Максим Коняев

Фотограф: Максим Коняев

Добавить комментарий