Интерактивное искусство: взаимодействие зрителя и произведения

Google+

Интерактивное искусство – это инновационная форма художественного выражения, которая привносит новые и захватывающие измерения в мир искусства. Главной его особенностью является вовлечение зрителя в процесс создания произведения искусства и формирование новых способов его восприятия. На данном этапе интерактивность всё больше внедряется в мир искусства.

Художественные объекты в интерактивном искусстве подключены к различным датчикам, которые запрограммированы для получения реакций. Они могут считывать происходящие вокруг изменения: температуру, движения. В интерактивных произведениях аудитория и носитель, который художник использует при создании, как бы участвуют в диалоге. Именно этот диалог и является формированием уникального произведения искусства в режиме настоящего времени.

Интерактивные произведения искусства, как и картины в стиле импрессионизма, каждый интерпретирует по-своему. Но кроме интерпретаций зрителю даётся возможность влиять на них, меняя форму, цвета или звуки. Интерактивность становится мостом между художником и публикой.

Для тех, кому разглядывание классических произведений искусства, будь то жанровая живопись или архитектура, кажется скучным, настоящим спасением может стать интерактивное искусство: примеры его и уникальный способ внедрения технологий помогут приобщиться к культуре даже самым заядлым противникам походов в музей.

 

Автор: Ирина Стрелкова, Melon Rich

Добавить комментарий