«ЧЕЛОВЕК-ПЕРФОМАНС» Андрей Бартенев и его выставка «Дайте любви»

Google+

«Человек-перфоманс» – Андрей Бартенев – представил свои новые работы на выставке «Дайте Любви!» в «Кунцево Плаза»

Яркие и неожиданные образы, созданные одним из самых феерических российских художников, заполнили пространства многофункционального комплекса «Кунцево Плаза». Выставка скульптур – «Дайте Любви!» – посвящена умению сохранить Любовь в мире, где все продается и покупается. Как говорит сам автор: «Неизведанны дороги любви. Но точно известно, что вызывает у нас прилив чувств – котики, слоны, мама, дом, деньги. Мы отправим наших зрителей в путешествие по чувству любви!»

Через такие понятия, как Уют, Благополучие, Любовь, Удача и Мир, Бартенев раскрыл темы удовольствий современного общества потребления. Его образы ироничные и абсурдные, эпатажные и фантасмагоричные, но всегда запоминающиеся. На этот раз, по задумке автора, холлы и выставочные пространства комплекса украшены скульптурами, каждая из которых имеет свой смысловой подтекст.

Андрей Бартенев отмечает: «Кот – символ Уюта. Когда мне было три года, я осознал в полном объеме, кто такие эти мурлыкающие когтеносные подушки. А летом, когда мне подкатывало уже к целым четырем годам, мы с мамой поехали из города Норильска в поселок Талнах на автобусе по перегруженной трассе мимо фабрик, складов и ферм, где стояли коровы на пустыре у серых стен. И тут я как закричу на весь автобус, захлебываясь восхищением и указывая пальцем на коров: «Мама! Мама! Смотри, какие большие коты!» Я тогда однозначно думал, что есть только коты и больше никого другого быть не может».
Благополучие в понимании Бартенева отражают Слоны: «У моей бабушки стояли белые слоники на трюмо. Все бабушки знают, что в этой пионерской шеренге слонов скрыто благополучие и счастье дома. В ее доме я всегда испытывал счастье. Наверное, это слоны так трудились на трюмо!», – вспоминает художник.

Символ Любви, по Бартеневу, выражен в лице Девушки: «Моя сестра старше меня на двенадцать лет. Я ее очень люблю! Откуда у нее было терпение возиться со мной? А-а-а! Она на мне тренировалась, чтобы вырастить своих двух детей».

А в Медведях отражается символ Мира: «Белые медведи живут на Северном полюсе, на Вершине нашего мира. Когда мне было пять лет, детский сад «Родничок» повез норильских детей в профилакторий «Валёк», наступить на лоно природы. Там был зоопарк с тремя животными – северный олень, белый медведь и мартышка. Я был ими всеми ошарашен! Если прищуриться и вспомнить мой опыт с коровами, то олень и мартышка были похожи на котов. Но белого медведя я никак себе нафантазировать не мог! У меня даже было фото с того дня – наша группа, надкусанная комарами тундры, жмется к клетке с белым медведем».

Ни одно шоу Бартенева не обходится без ярких перформансов. В день открытия – 28 мая – несколько раз состоялся «эксцентричный променад» с многообещающим названием «Купи меня немедленно!». Центральное место в нем заняли символы Удачи и Успеха – Деньги. Актеры, примерившие на себя костюмы «счастливых денег», прогуливались по этажам «Кунцево Плаза», заглядывали в магазины, обнимались со зрителями, а на крики особенно нетерпеливых: «Дайте любви!» вежливо отвечали: «Вам сколько отвесить?»

«Деньги, товарищи! Слышите – деньги! Символ Удачи дают! Так получилось, что деньги не только являются обозначением стоимости покупаемого/продаваемого, а превратились в количественное обозначение удачи, успеха! Много денег – удачлив, успешен! Вот мы вам и построили волну денег – трогайте ее наудачу! Селфитесь с ней, и удача упадет со звоном в ваши карманы», – восклицает Бартенев.

Работы «человека-перформанса» и «мастера инсталляций» привлекают внимание и вызывают бурную реакцию не только формой воплощения, но и смыслом, заложенным в них создателем. Новый проект «Дайте Любви!» обещает быть не менее ярким и жизнеутверждающим. Тема Любви – сквозная в творчестве Бартенева. Любовь у него обретает разные грани и способы выражения: «Когда первый раз влюбляешься, то понимаешь, зачем существуешь. После такого опыта все вне этого чувства не имеет никакого смысла», – утверждает художник и добавляет, что все его творчество – производное от слова – ЛЮБИТЬ!

Добавить комментарий