"Французские каникулы" начинаются!

Google+

3 апреля в центре фотографии братьев Люмьер состоялось торжественное открытие выставки «Французские каникулы».

Около 60 работ легендарного фотографа Жан-Даниэля Лорье было собрано под одной крышей. Он прославился сотрудничеством с разными модными журналами и домами мод. Все представленные работы принадлежат периодам 70-х, 80-х и 90-х годов.

Именно в те времена начали развиваться фэшн-фотографии. Можно однозначно сказать, что Лорье привнёс значительный вклад и повлиял на развитие этого направления в дальнейшем. Он открыл миру огромное количество моделей, которых мы видим в глянце, чьей красотой и формами восхищаемся и по сей день.

На эти фотографии надо смотреть сквозь призму 80-х, 90-х годов и представлять или попытаться представить то время: как тогда видели модель, как старались с ней работать. Этот замечательный автор создал настоящие шедевры.

«Я решил выразить свободу и счастье в своих фотографиях» – говорит Лорье. В поисках этих двух компонентов он нередко отправлялся в самые красивые места на нашей планете: Сейшелы, Тунис, Багамы и другие райские уголки Земли. Светлое небо, лазурное море, белый песок – вот это то самое счастье, которое автор так искал. Отличительная черта его работ – сочность и яркость.

 «Хочется чтобы вы унесли с собой после этой выставки, этого вечера какие-то такие тёплые, яркие и солнечные впечатления, которых в нашей жизни мало. Поэтому мы их обычно долго бережём у себя в душе, храним и боимся расставаться. Эта выставка, безусловно, именно об этом» - высказалась директор центра Наталья Григорьева-Литвинская о своём детище. «Я благодарю судьбу, что спустя 2 года всё-таки удалось сделать этот проект в Москве».

В 20:00 началось открытие. Специальным гостем вечера была посол Франции на территории Российской Федерации Сильви Берманн. Организаторы выразили ей особую благодарность за сотрудничество. Франция активно содействовала и помогала в реализации данного проекта. Госпожа посол в свою очередь произнесла пару тёплых приветственных слов, не забыв упомянуть достоинства мастера-соотечественника.

«…Дорогие друзья, для меня большая часть быть сегодня вечером рядом с вами в это вечер и со знаменитым фотографом Жан-Даниэлем Лорье, который не перестаёт нас восхищать…»

После торжественной части, посетители смогли наконец ознакомиться с работами фотографа. Интерьер, приглушённая музыка, приветливость организаторов - всё это, действительно, создали прекрасную атмосферу и хорошие впечатления от выставки.

На открытии присутствовал и сам автор работ. Лорье не сторонился людей, был со всеми любезен и приветлив, с радостью отвечал на вопросы гостей, давал автографы и не отказывал в просьбе сфотографироваться.

«Для меня огромное счастье вернуться вновь в Москву» - комментирует фотограф. «Выставка меня потрясла: она сделана с огромным вкусам. Именно так, как я хотел бы её видеть. Кроме великолепного выбора фотографий, организаторам удалось представить их на моих любимых цветах: ярко-желтом и голубом… Я очень надеюсь, что мои фотографии понравятся посетителям.»

Оценить мастерство французской легенды фото москвичи смогут ещё долго. Выставка будет проходить с 4 апреля по 23 июня. В первые дни, помимо самой выставки, посетители смогут поучаствовать в беседе с Лорье. Автор ответит на все вопросы, а также лично проведёт экскурсию и расскажет много интересного о каждой своей работе. Так что эту выставку лучше не пропускать.

Автор: Иван Ратушний

Добавить комментарий