Почему на свете стало еще страшнее жить

Google+

5 октября 2019 года в ТРЦ «Ривьера» состоялось открытие персональной выставки "Иллюстрации к жизни" художника Владимира Баркова.

Выставочную площадку «Арт Бульвар» в торгово-развлекательном центре удается найти не сразу. Приходится прибегнуть к помощи охранника, который указывает мне путь в сторону экспозиции, добавляя: «В живописи я разбираюсь, как свинья в апельсинах. Но публика там очень особенная: ранимая и много матерится».

Известно, что это первая выставка художника, который принципиально не участвовал и не представлял свои работы ранее.

Как только часы пробили 18:00, пространство «Арт Бульвара» явило столпившейся у входа публике необычные скульптуры и яркие картины, украсившие стены площадки.

Когда все успели изучить работы, обойдя несколько залов, на импровизированной сцене появился сам художник, который непринужденно дорисовывал несколько картин под сопровождение этнических музыкальных мотивов. Позже Барков сообщил, что он неразрывно связан с музыкой, которая помогает ему жить и творить.

Через несколько мгновений на сцену выходят две девушки с микрофонами, которые дополняли музыкальные дорожки своим пением и четыре танцовщицы в костюмах – они олицетворяли муз, посещающих Баркова в разные творческие периоды.

«С тех пор, как люди стали платить деньги за то, что они делают, на свете жить стало еще страшнее. Сейчас каждый, кто имеет деньги, может вылить ведро краски на холст, сказать, что это искусство и его, козла, будут слушать, представляете? Все будут думать, что этот черный квадрат великое произведение, хотя это всего лишь супрематический эскиз. Все будут думать, что ужас, творящийся у Поллока на холсте – это искусство, а не блевотный бред шизофреника, пропитого алкоголем и не имеющего никакого отношения к миру, кроме нулевого. Поэтому я не хотел делать эту выставку. Нафига она нужна? Я работаю, я рисую. У меня нет времени выставляться. Но друзья мне сказали: «Вовка, ну?». И вот мы все здесь. Мои музы и я», – начал художник свой монолог.

Вечер продолжился размышлениями о жизни, искусстве и современном мире. Чтением стихов и исполнением музыкальных композиций, вводящих зрителей в транс.

Владимир Барков - российский художник и член Международного Художественного Фонда. Основным стилем его работ является философский сюрреализм, а также импрессионизм и графическая экспрессия. Его картины выставлены в крупнейших музеях современного искусства во Франции, Лондоне, Нью-Йорке и Токио.
Выставка продлится до 29.10. 2019.

Автор: Вера Романова

Добавить комментарий