Почему художник Александров завязал с карьерой?

Google+

Александр Александров известен своими картинами и выставками, пускай бывший художник завязал со своей творческой карьерой, но его импрессионистический русский пейзаж до сих пор узнается из тысячи. О том, почему мастер решил навсегда сложить кисти, он рассказал нашим журналистам.

Свой путь художник начал с художественной школы в Костроме. Александр признается, что похвалу от педагогов он получал редко, часто его заставляли перерисовывать одно и то же. Путь юного таланта был тернист, но это воспитало в нем гения: под конец 90-ых Александр вступает в Союз художников России, а уже совсем скоро организовывает свою персональную выставку в Ярославской области. Как в кино, к нему быстро пришло признание. Начиная с областных выставок он вскоре показывал свои картины за рубежом.

«Им нравился мой русский пейзаж. Я и сам считаю, что моя природа это особая территория любви», – признается Александр.

Его картины вывешивались в музеях Ярославля, Костромы и во многих других российских и зарубежных коллекциях.

«У меня выходило то, что мне хотелось, но потом я просто в один момент выгорел. Сначала я на год пропал, ничего не выставлял, не продавал, в СХР, конечно, начали спрашивать о том, что же случилось. Я пытался выжимать из себя хоть что-то, но тогда работы получались не о чем», – вспоминает художник.

Александр пытался вернуться к русским пейзажам, но они «словно тоже начали выгорать в красках» для него. Организация творческих поездок в Германию, Люксенбург и во Францию не спасали мастера от творческого застоя – никакие виды его больше не вдохновляли. Несколько небольших холстов все же были отрисованы, отданы в галерею на Триумфальной площади в Москве, но прежнего ажиотажа они не собрали.

Александр решил пойти по другому пути – пути преподавания в художественной школе.

«Не смог стать самым лучшим, так стань тренером самого лучшего – у нас в нашем спорте все примерно так же и работает. Это, может, и не то, что я хотел для себя и своего творчества, но моя биография это настоящее искусство, такое же трагичное, но трагедия – это суть художника», – с гордостью заявляет Александр.

Автор: Поля Буймистер, Melon Rich

Добавить комментарий