Sunsay на крыше Artplay

Google+

Даже если не уверен, что меняешь мир, 
Будь собой. 

Это единственный выход, когда выхода нет, 
Будь собой. 

(Sunsay – Будь собой)


Волшебный вечер первой субботы июля для московских поклонников душевной музыки – funk, reggy, soul, folk в одном флаконе свободы. Крыша Artplay. Закат. Sunsay.

Пока я добиралась до крыши, опаздывая на добрый час, в плеере играла старая "Весна" – я думала, что буду скучать по песням времен 5'nizza. Ностальгия такая ностальгия.

Последний концерт группы "Пятница" был отыгран 26 мая 2007 в "16 тоннах", после чего фронтмены группы разделились на двух независимых исполнителей – Сергей Бабкин и SunSay.

В начале июня этого года группа SunSay во главе с Андреем Запорожцем презентовала уже пятый альбом – "V". Разрывные снаряды нового альбома – "Будь собой" и "Полчаса" попали в меня еще на крыше Артплея. Теперь разрывают через наушники. В хорошем смысле, конечно.

Ведь это все же необычно – world-music с русскими словами, которые дополняют ее близкими всем нам ассоциациями. И этот симбиоз текста, настроения, мелодии качает, как гамак, и ты танцуешь так, словно не танцуешь вовсе, а ловишь волну на серфе в slow-motion. Светлая российская музыка – это приятная редкость.

Но поклонники группы давно уже в курсе – когда я добралась до крыши, все "свои" расслабленно подпевали тарзанским "Во-бо-бо-бо" и тянули руки вверх вместе с Сансеем, как будто до этого репетировали. Я присоединилась песней позже.

История создания нового альбома – вполне в стиле группы, вполне в духе времени: "В течение одного месяца в Индонезии, на острове Бали, группа на деньги, собранные посредством краундфандинга, записывала пластинку, которая впитала в себя атмосферу океана, тропических ливней и элементов традиционной балийской музыки". 

"V" – это синтез традиционной балийской музыки, сэмплов природы, записанных на острове, океанского вдохновения с нотами меланхолии желто-серого Санкт-Петербурга, - поделился Андрей Запорожец, лидер коллектива SunSay на официальном сайте группы.

Всё так. И в живую, и на записи. 

Продюсером альбома выступил Pavel Dovgal. Участие в записи принимали Сергей Клевенский, Роман Кучеренко, Ruslan Gadzhimuradov, Synergy Orchestra, Влади («Каста») и девушка с прекрасным голосом и именем –Тоня Чайкина, которая 5 июля пела вместе с Sunsay.

Автор: Мария Лозанчич

Фотограф: Nastya Smelova, Константин Кузнецов

Добавить комментарий