Кто такой сонграйтер и как им стать?

Google+

Знали ли вы, что далеко не все артисты являются авторами своих песен? Да, им принадлежат частичные или полные права на эти песни, но часто они не причастны к процессу создания этого музыкального произведения, кроме этапа записи голоса.

В этой статье мы разберем, кем являются люди, скрывающиеся за занавесом успеха главных музыкальных хитов, и узнаем в чем заключается деятельность тех самых сонграйтеров.

Сонграйтер, простыми словами — это специалист, который пишет песни. Он может создавать все элементы трека: концепцию, мелодию, текст, аранжировку. А может заниматься только стихами и примерным мотивом.

Исполнители часто пишут песни сами для себя, но, например, в поп-музыке, театральном и киноискусстве заказ песни у сонграйтера — распространённая практика.

Имена сонграйтеров не очень известны, хотя профессия появилась давно: первым известным сонграйтером был Стивен Фостер, который творил в середине 19 века и написал свыше 200 песен, некоторые из них известны до сих пор. Одними из самых популярных сонграйтеров считаются Макс Мартин (писал для Бритни Спирс, Пинк и Backstreet Boys), Десмонд Чайлд (его песни исполняют Kiss, Джон Бон Джови, Шер), Берни Топин (основной автор Элтона Джона).

Кто может стать сонграйтером, и нужно ли проходить для этого обучение?

Этой профессии не учат в университетах России. Но, чтобы стать сонграйтером, не нужно высшее образование. Достаточно обладать музыкальными и литературными талантами: большинство специалистов – самоучки. Некоторые представители этой профессии не владеют музыкальными инструментами, а пишут музыку с помощью программ. Нередко сонграйтерами становятся сами исполнители, они начинают писать песни для себя или своей группы.

За рубежом можно получить специальное образование и стать бакалавром или даже магистром сонграйтинга. Например, такие программы есть в Музыкальном колледже Беркли или в Университете западной Шотландии.

Итак, что нужно знать и уметь, чтобы стать сонграйтером?

●      разбираться в истории музыки, тогда будет удаваться стилизация под определенные эпохи, можно будет совмещать в одном треке разные стили;

●      знать музыкальную теорию: ноты, мелодии, термины и прочее;

●      уметь писать музыку в специальных программах: сейчас большая часть композиций создается на компьютере;

●      владеть теорией и практикой стихосложения;

●      продумывать концепцию песен;

●      уметь выстраивать трек, объединять ритм, мелодию и текст в единое целое, дополняющее друг друга так, чтобы получился хит;

●      разбираться в создании аранжировок;

●      уметь работать с другими специалистами: артистами, другими сонграйтерами, аранжировщиками;

●      продвигать себя и свое творчество: сонграйтеру нужно уметь продавать себя и свои песни;

●      разбираться в юридических аспектах, авторском праве;

●      разбираться в музыкальном рынке: знать, что популярно, научиться не только следовать, но и создавать и задавать тренды.

Для сонграйтера важно понять базовые принципы построения хита, тогда он сможет писать классные композиции для себя или других артистов.

Успех в этой сфере не бывает мгновенным, обычно требуется 5-10 лет на достижение выдающихся результатов и создание песни, которая попадет в чарты и хит-парады.

 

Автор: Александра Прудникова

Добавить комментарий