Российские звёзды снова едут в Юрмалу

Google+

Дождь в Юрмале был такой же холодный и бесконечный как в Москве, что заставляло сомневаться, что и сюда придет лето. Но народу в зале пресс-конференции фестиваля «Лайма. Рандеву. Юрмала» собралось столько, что было трудно работать камерам. На пресс-конференцию «Рандеву» приехали не только журналисты – латвийские и российские, но и многие музыканты и участники мероприятия. «Рандеву» Лаймы Вайкуле за два года уже стало не только главным культурным мероприятием Латвии, но и значимым международным событием.

В этом июле прибалтийская и российская звезда устроит праздник для десятков миллионов своих слушателей! Специально для пресс-конференции Лайме прислали видео приветы Лолита Милявская, Валерий Леонтьев, Елена Ваенга, Стас Михайлов и другие звезды. Их общий посыл заключался в том, что «Новая волна» переехала в Сочи, но Юрмала, как легендарная площадка для музыкального фестиваля, осталась.

«Что бы там не случилось, я точно знаю, что «Рандеву» Лаймы будет в этом году, и все точно приедут. Потому что там, где Лайма – всегда солнце и улыбки… Очень хочу, чтобы была одна я и Лайма. Или наоборот – одна Лайма и я. Но так не получится. Приеду на пару песен», – ревниво пошутила Лолита Милявская.

Специально для участников конференции Лайма исполнила легендарную песню «Листья жёлтые» в весьма необычном кавере под аккомпанемент последнего музыкального открытия Латвии – группы Da Gamba . Эта песня, написанная в стародавние времена Раймондом Паулсом, была совершенно новой — в экзотичной музыкальной обработке, под звучание роковых виолончелей, всевозможных перкуссионных инструментов и даже иранского бубна, принадлежавшего философу-суфию. Слушатели услышали старые добрые «Листья жёлтые» под нечто похожее на «Апокалиптику». Это был самый настоящий арт-рок и даже рок-металл!

Лайма обещала: «Во время фестиваля будет еще больше музыкальных сюрпризов. Политики нас не поссорят, поверьте, в Юрмале будет здорово! На фестивале прозвучит и популярная музыка, и классическая, и джаз, и вообще что-то невообразимое — вроде моего сегодняшнего выступления с командой Da Gamba. Мы все пользуемся интернетом, и там можно найти много всего интересного, в том числе музыкального. Сейчас то время, когда можно и нужно экспериментировать, при том, что мы собираем на фестивале музыкантов разных направлений и поколений. И я уверена, если людям понравился прошлый фестиваль, то понравится и нынешний. Я знаю, что никогда не буду врать, никогда не стану халтурить – это мое главное жизненное кредо». Сомневаться в словах мега звезды не приходится, ведь до мероприятия осталось целых 3 месяца, а 70% билетов в концертный зал «Дзинтари» уже выкуплены.

Лайма Вайкуле – женщина вне времени и звезда вне конкуренции. Она смотрит «Игры престолов», ведет блог в Инстаграмме. А теперь еще и решила брать уроки по гольфу у знаменитого тренера американского президента Дональда Трампа, пополнив свой фестиваль гольф-турниром, который пройдёт одновременно с фестивалем «Рандеву» 21, 22 и 23 июля. Гуру этой благородной игры приехал в Юрмалу специально на пресс-конференцию фестиваля, чтобы познакомиться с той самой Лаймой, приглашающей на рандеву! Американский красавиц Дэвид Бакита, мгновенно ставший главной достопримечательностью местных скучающих дам, бегал вместе с певицей под проливным дождем и терпеливо показывал прибалтийской диве как держать клюшку и бить ей по шарику. Первый блин комом… Лайма промазала, шарик полетел мимо лунки куда-то за линию горизонта…. За всей этой суетой наблюдало несколько десятков промокших журналистов из Риги и Москвы.

- Ничего страшного, - успокаивал певицу тренер Трампа, гольф - это не соревновательная игра, это медитация, когда нет конкурентов, и ты сам наедине с собой, гольф – это жизнетворчество. Кстати, к летнему турниру, который пройдет в рамках программы «Рандеву», гольф-клуб уже изготовил партию сувенирных мячей для гольфа с инициалом певицы – замысловато изображенной латинской буквой «L», ставшей и логотипом фестиваля.

Популярные в народе жанры, разумеется, будут основой программы: как всегда, любителей традиционной попмузыки не обделили. За «Рандеву» на этот раз будут следить не только счастливчики в концертном зале «Дзинтари», но и телезрители, а также миллионы зрителей онлайн видео трансляций.
Фестивального зрителя ждут встречи со многими любимцами широких народных масс. Валерий Леонтьев и Лолита, Верка Сердючка и Елена Ваенга, Игорь Николаев, Леонид Агутин, Валерий Сюткин, Стас Михайлов, Геннадий Хазанов... А еще Потап и Настя, Justs, Emin, Uzari. И, говорят, этот список далеко не полный!

На фестиваль 20-23 июля приедут легендарные грузинские артисты Вахтанг Кикабидзе и Нана Бригвадзе. Выступит любимица многих оперных сцен Кристина Ополайс и приглянувшийся Лайме Вайкуле украинский Freedom Balet. И, конечно же, ожидается множество латвийских исполнителей, популярных далеко за пределами Латвии – Интарс Бусулис, Янис Стибелис, который теперь чаще концертирует в Лондоне, чем в Риге, и другие. В программе фестиваля заявлены и звезды большой оперной сцены и джаза, музыканты разных жанров и даже целый симфонический оркестр.

Лайма выведет на сцену и совершенно экзотическую молодежь – яркую, самобытную, талантливую, но пока широко не известную. «Ведь одна из сверхзадач «Рандеву» именно в том, чтобы показать миру молодых музыкантов, достойных большой аудитории», – подчеркнула хозяйка фестиваля.

Добавить комментарий