NoeL: «Занимаясь благотворительностью, я возвращаю долг»

Google+

Обладатель уникального контратенора приехал покорять Москву с 4-мя тысячами в кармане. Проверив молодого человека на стойкость, столица все же сдала позиции и дала талантливому исполнителю шанс. Стремительный успех отнюдь не вскружил голову музыканта, а наоборот дал ему возможность «вернуть долг». Однажды добрые люди помогли ему победить страшную болезнь, сегодня NoeL записывает песни и передает права на них благотворительному фонду помощи больным детям. В конце апреля состоялась премьера третьего? по счету клипа NoeL «Танец в темноте».

«После окончания школы я хотел в своем родном Саранске поступить в институт современных искусств на кафедру народного вокала, но разум на тот момент взял свое. Мы с мамой решили, что нужна более мужественная профессия, которая смогла бы прокормить в будущем, если вдруг однажды у меня пропадет голос. Поэтому я поступил в инженерно-строительный университет. Это был такой прагматичный, продуманный шаг. Но даже во время учебы я не забрасывал музыку, которую любил с детства. Я пел, принимал участие в различных фестивалях и конкурсах. Сначала я выступал за честь университета, потом за честь республики. За 4 года я объездил много городов в России и за рубежом. Но, получив диплом, я все-таки поехал в Москву за своей мечтой поступить в училище им. Гнесиных.

В столицу я приехал с 4-мя тысячами в кармане и надеялся на какое-то чудо, хотел сразу взять быка за рога. Но поступить с первого раза у меня не получилось, просто потому что я не знал нот. Ходить в музыкальную школу у меня не было возможности, так как ближайшая школа была за 40 километров от того места, где мы жили. Так получилось, что я – самоучка. Я с детства тянулся к музыке, слушал оперные произведения, старался копировать разных певцов и певиц. Все, что у меня было, – это восприятие на слух.

Не смотря ни на что, я решил не возвращаться в Саранск, а остаться в Москве. Снял маленькую комнатку в Бутово и устроился работать в ресторан официантом и ночным сторожем в поликлинике. А так как график у меня был свободный, то параллельно я бегал по всяким конкурсам и фестивалям, где занимал очень много призовых мест. На самом деле я абсолютно не жалею, что учился на инженера-строителя, так как спустя полгода работы в ресторане и сторожем меня пригласили на хорошую должность в крупную строительную организацию. Там я смог показать себя не только с творческой стороны, но и со стороны той профессии, которой овладел, инженера-строителя и дизайнера.

Каждый конкурс, каждый фестиваль, в котором я участвовал, дали мне определенный опыт, как вести себя в той или иной ситуации, как правильно выбрать песню. Я очень люблю конкурсы. Конкурсная борьба – это определенный адреналин, это завораживает и закручивает тебя в большом вихре. Так же для меня многое значат премии. Я получал многие награды, но самая значительная из них – это Президентской премии «Поддержка талантливой молодежи». На большую сцену они мне, конечно, не помогли пройти, но помогли приобрести опыт, который необходим на большой сцене.

Что касается музыкального стиля, то я хочу работать в жанре «crossover». Кроссовер – это синтез оперной классической музыки и эстрадной. В Европе этот жанр уже достаточно популярен. В нем работают Андреа Бочелли, Сара Брайтман, Эль Диво, Лара Фабиан. Я надеюсь, что в России этот жанр тоже в скором времени приобретет популярность. Мне нравится, когда оперные вещи звучат в новых аранжировках, с новыми идеями. Хочется, чтобы сегодняшняя молодежь начала слушать и воспринимать эту музыку, чтобы современными аранжировками приблизить их к старинной и очень большой музыке.

Есть музыканты, исполняющие музыку, которую не крутят по радио, они не выступают на телевидении, не снимают клипов, но при этом собирают полные стадионы. За их творчеством следят, и у них очень много поклонников. Конечно, на своем кроссоверном репертуаре я не буду медийным человеком. Но коммерческая музыка дает возможность заработать на те же самые кроссоверы. Поэтому медийность, конечно, нужна, а кроссоверы – это моя душа. В массовой музыке очень большая конкуренция, но зато там ты получаешь эту самую медийность.

Недавно сбылась моя мечта детства: я записал дуэт с Алсу. Она была, наверное, самой первой молодой певицей на нашей эстраде, которая ворвалась, порвала сердца всех и вся. С отрочества я смотрел на нее по телевизору и думал, какая божественная девушка и как же она классно поет, вот бы мне когда-нибудь спеть с ней. Работа с Алсу оставила самые положительные впечатления. Это чистый, искренний, всегда говорящий правду в глаза, человек, без фальши, без лицемерия, настолько добрый и отзывчивый, что я даже сначала не поверил, что это та самая Алсу. Мы записали с ней песню «Любовь», которую подарили благотворительному фонду Константина Хабенского. Для меня эта достаточно личная история. Фонд Хабенского занимается сбором средств для детишек с онкологическими заболеваниями, которые нуждаются в помощи и не имеют денег. Я сам в свое время прошел через все эти круги ада, и мне такие же добрые люди, не звезды, конечно, всем миром помогли собрать на операции. Глава республики Мордовия очень сильно мне помог, выделил квоты и крупную сумму, и, слава богу, сейчас у меня все хорошо. Я перенес три операции, и эта история навсегда останется в моей жизни. Я очень многое переосмыслил, находясь в больнице, пройдя лучевую терапию, химиотерапию и три сложнейшие операции. Поэтому я представляю, что это такое. Я бы хотел показать людям, что нельзя сдаваться, надо идти вперед, что вокруг есть добрые люди, которые могут помочь, даже если не деньгами, то как-то душевно, морально поддержать, вдохновить. Именно это мы и хотели сделать с Алсу. Мы отдали смежные права на песню, на клип, на скачивание с iTunes фонду Константина Хабенского. Я счастлив, что хоть одному ребеночку, но мы смогли помочь, если мы спасли чью-то душу, чью-то жизнь. И я хочу, чтобы многие стали помогать. Дай бог, чтобы это шло от чистого сердца, искренне и с благими намерениями. Потому что, если нас станет больше, то мир станет чище и добрее. Когда мы вместе, это большая сила, энергетика. Нужно помогать друг другу, не бросать людей в беде и быть терпимее.

Следующая мечта, которая, надеюсь, когда-нибудь также осуществиться, – это спеть на сценах Ла-Скала и Ковент Гарден. Самая крупная площадка, на которой я выступал до сегодняшнего дня, – это Олимпиада и Паралимпиада в Сочи-2014, а также в Казахстане на международном оперном балу. Выступать перед аудиторией в 6-7 тысяч дорогого стоит.

Летом люблю ездить с друзьями на машине по стране. Такие поездки вдохновляют увидеть что-то новое. Перед тобой проносятся города, деревни, села. Ты едешь и видишь самобытность нашей страны, а где-то, наоборот, всплеск урбанизации. Я люблю путешествовать своим ходом, на своей машине, это приносит большое удовольствие. Одно дело сесть в самолет и за 2-3 часа прилететь из зимы в лето, а совсем другое, когда климат меняется на твоих глазах, постепенно. 

Автор: Лилия Воронова

Добавить комментарий