Не последний лот "Аукцыона"

Google+

Холодный декабрь 2013 года, сцена ГлавClub, группа «Аукцыон» празднует 20-тилетие  альбома «Птица». Теплый март 2014 года,30-е число, все тот же ГлавClub и снова  здесь собрались музыканты коллектива «Аукцыон», а повод вот какой:  сегодня команда перевыпустит альбом "Вернись в Сорренто", который считается первым в их дискографии.

Девушки поют

А пели не только девушки, но и парни, женщины и мужчины в годах. Пели, пританцовывали, а некоторые кружились в танце, похожем на тот, что исполняет шаман и …Олег Гаркуша.   Вот мимо меня пробежал паренек лет 16-ти, а часом позже, рядом со мной мужчина, лет сорока, покрикивает: « Но, вот, я ухожу, осколки девичьих сердец хрустят у меня под ногами…». Немного поодаль танцует парень с дредами, а у сцены стоит серьезный дядя, почти в костюме, разве только без галстука. Совершенно разные люди собрались сегодня в клубе и все как один, вслед за молодой женщиной, просят группу сыграть песню «Светлана».  Раз за разом.

Книга учета жизни (предисловие)

Сейчас мы с вами немного посчитаем. Год 1978, город  Ленинград, 15-ти летний Леня Федоров решил собрать свою группу из одноклассников. Тогда же в группу пришел басист Виктор Бондарик, который в 1980 году познакомил Федорова с Олегом Гаркушей. Так родился «Аукцыон». Хотя это имя он получил через три года, когда в 1983 группу приняли в Ленинградский Рок-клуб. И того у нас получилось, что коллективу уже 36 лет!

 А я за спиной твоей стою пританцовывая

Что же это за создание такое – «Аукцыон»? Представьте себе освещенную софитами сцену, на которую выходят по очереди немолодые басист, клавишник,  саксафонист, ударник,  гитарист и человек, играющий на тубе. А теперь представьте, что музыканты начинают играть. И вот белая в блесках фигура, стоящая в центре, мы намерено замолчали факт присутствия этого человека, тем более, что мы про него уже говорили, так вот, белая фигура начинает свой первобытный танец. Это Олег Гаркуша, главный по танцам и один из трех вокалистов группы, и один из двух поэтов «Аукцыона». Посмотрите теперь на гитариста, вон он слева стоит в цветастой рубахе – это бессменный лидер группы, ее основатель – Леонид Федоров. Он тоже солирует. Он же пишет музыку. И, на конец, где-то в середине концерта на сцену бодро выбегает Сергей Рогожин, человек с великолепным голосом, который, как ни странно, тоже поет. Но, как оказалось, Сергей сегодня выступает  как приглашенный гость – он давно ушел из группы и теперь занимается сольным проектом.

А вон там, в глубине сцены, стоит за синтезатором, пожалуй, один из главных в группе – Дмитрий Озерский – автор многих  песен и по совместительству человек-оркестр – играет на трубе, перкуссии и клавишных инструментах.  Кроме трубы в группе есть еще туба – на ней играет  Михаил Коловский, который исполнил нам сегодня веселый танец на пару с Олегом Алексеевичем.

Музыканты «Аукцыона» часто черпают вдохновение из таких музыкальных стилей как ска, рэггей, нью-джаз, этническая музыка Северной Африки и Среднего Востока и, конечно,  без саксофона им просто не обойтись . На этом инструменте в группе играет Николай Рубанов.

И, наконец, за барабанной установкой сидит Борис Шавейников, который, надо сказать, специалист по хард-роковым ритмам.

«Да, я из погреба, я как умею, так и живу…»

 Мало кто знает, что помимо музыкальной карьеры артисты из группы «Аукцыон» еще и постигают  актерское мастерство. Фильмография музыкантов относится к концу 20-го века и основным актером в группе является, конечно, Олег Гаркуша. Он сыграл в фильмах "Презумпция невиновности" (1988) и "Хрусталев, машину!" (1996). А вот в фильмах "Взломщик" (Ленфильм, 1986), "Half-Official" (Германия, 1987), "Рок" (ЛСДФ, 1987), "Давай рок-н-ролл!" (Германия, 1988) играли все музыканты.

И когда только они все успевают?! Почти все музыканты умудряются играть в других группах: Аддис-Абеба, Пчелы, Z-Ансамбль, Время любить – вот только часть списка групп, в которых засветились музыканты «Аукцыона». А еще Олег Гаркуша ведет передачу на Питерском телевидении.

Группа «Аукцыон», ко всему прочему, еще и пишет музыку к фильмам, например, Леонид Федоров стал композитором фильма Балабанова «Я тоже хочу».

Вот так живут, как умеют и радуют своих фанатов долгие годы и, надеюсь, еще не скоро перестанут радовать.

Автор: Анна Янкина

Добавить комментарий