Бразильские ритмы с Фило Машадо

Google+

«Самое лучшее, что есть в музыке, это то, что она полна невинности...» Фило Машадо

В зажигательном музыкальном искусстве Бразилии сплелись в прихотливом головокружительном потоке африканские, европейские и индейские ритмы и мелодии. Эта музыка отражает жизнь в самых разнообразных ее проявлениях – желаниях, чувствах, воспоминаниях. Она неразрывно связана с органикой и движением тела. Может быть, поэтому музыка бразильцев (самба, босанова, форро и чоро) так заводит и зажигает слушателей по всему миру. Особенно если на сцене такие музыканты как Фило Машадо, Арк Овруцкий, Дудука Да Фонсека, Джорже Континенчино и др. Им свойственны высокий профессионализм, безупречный вкус и увлекающая эмоциональность.

Легендарный Фило Машадо прославился в Бразилии и по всему миру как певец, гитарист, перкуссионист, композитор, аранжировщик и популяризатор босановы.

Он родился в 1951 году, в середине 1970-х обосновался в Сан-Паулу, где ему посчастливилось попасть в группу популярной в Бразилии вокалистки Алаиде Коста. В 1978-м музыкант выпустил свой первый сольный альбом и начал сольную карьеру, выступая с концертами и принимая участие в студийных сессиях по всему миру.

За свою 40-летнюю карьеру он сочинил множество хитов в стиле боссановы, возникшем на рубеже 1950-60-х гг. как сплав мелодики и ритмики бразильской самбы с гармоническим строем и импровизационным языком североамериканского джаза.

Фило сотрудничал со многими яркими музыкантами, с оркестрами Поля Мориа и Мишеля Леграна, участвовал в фестивалях вместе с Рэйем Чарльзом и Дайаной Росс, выступал совместно с Ниной Симон и со всеми лучшими бразильскими артистами.

В 2000 году с альбомом «Cantando Um Samba» Фило Машадо номинировался на Грэмми в категории латиноамериканского джаза.

В 2001 впервые выступал в Карнеги-Холле в программе «40 лет босановы» вместе с великим Гала Костой и другими бразильскими знаменитостями.

Альбомы, гастроли, международные проекты - и в 60 лет энергия Фило Машадо неиссякаема.

Добавить комментарий