Александр Иванов: «Пою для всего мира»

Google+

Ivan (сценический псевдоним Александра Иванова) вырос в семье музыканта и с детства интересовался игрой на гитаре. Зрителям он хорошо запомнился по участию в телепроектах. В «Битве Хоров» рок-хор из Петербурга, в котором пел IVAN, занял второе место, в 2014 году он стал победителем конкурса «Пять звезд» в Ялте, а по итогам участия в проекте «Х-фактор. Главная сцена» занял второе место. А международный конкурс «Евровидение-2016», где IVAN представлял Белоруссию, однозначно принес молодому певцу большую популярность.

MR: До проекта «Главная сцена» о тебе практически никто не знал, расскажи, как попал на проект?

IVAN: На тот момент я жил в Санкт-Петербурге. Мне пришлось уйти из мюзикла «Джульетта и Ромео», который вот-вот должен был стартовать, и все было готово и отрепетировано к выходу. Я сорвался, приехал в Москву, жутко нервничал, кастинги даются мне тяжелее всего, спел песню «Now and forever» Ричарда Маркса, а потом услышал замечательную фразу «Вы приняты в проект, наши поздравления»! 

MR: Было ли изначально желание попасть именно к Виктору Дробышу?

IVAN: Конечно, все стало ясно еще на «Битве Хоров», когда я пел в составе Рок Хора Виктора Дробыша. Мы как-то нашли друг друга в музыке, да и в отношениях у нас все очень хорошо складывается, поэтому о выборе не шло и речи.

MR: После «Евровидения» к тебе пришла настоящая популярность, в твоем характере что-то изменилось?

IVAN: В характере ничего не изменилось, как мне кажется. Со стороны, может, изменения заметнее. Но периодически мои знакомые и друзья обижаются, что я могу очень долго не отвечать им в соцсетях или на смс. Они не понимают, какой жизнью я сейчас живу. Когда приезжаю в Гомель, например, мне хочется просто побыть с родителями, никуда не ходить и ни с кем не встречаться. Это вовсе не из-за того, что я не дорожу своими друзьями, просто я очень скучаю по родителям.

MR: Расскажи про сотрудничество с Виктором Яковлевичем. Он жесткий продюсер?

IVAN: Мне очень нравиться работать с Виктором Дробышем: очень легко, весело, с шутками. При записи вокала, например, он знает, как вытянуть из тебя нужные эмоции, находит правильные слова. Можно записать миллион дублей, но таки не добиться нужного результата, а Виктор Яковлевич доводит тебя до такого состояния, в котором ты можешь записать все с первого дубля. Все дело в доверии, мне кажется. Я ему доверяю.

MR: Все мы родом из детства, а о чем ты мечтал ребенком? Какие самые яркие воспоминания той поры?

IVAN: Мечтал о концертах, об известности, о больших площадках, семье, творческой реализации, музыке к мультфильмам. Самые яркие воспоминания – Brown Velvet (первая моя рок-группа), и эти ребята до сих пор со мной, меняется только название.

MR: Недавно вы с Ириной Аллегровой записали песню «Кино о любви», кому принадлежала идея дуэта?

IVAN: Моя первая встреча с Ириной Аллегровой произошла в Ялте, на конкурсе молодых исполнителей «5 звезд». Я исполнил песню Николая Носкова «На меньшее я не согласен», и после выступления она подошла ко мне и очень приятно отозвалась о моем выступлении. Это необыкновенно приятно, когда уже состоявшиеся артисты говорят тебе подобное, значит, ты на правильном пути! Спустя два года Виктор Яковлевич пишет песню, и у него рождается идея записать ее совместно именно с Ириной Аллегровой – и она соглашается! Так и появилась песня «Кино о Любви». 

MR: С кем из российских звезд хотелось бы еще поработать вместе?

IVAN: Сбылась моя мечта детства – я спел в дуэте с Николаем Носковым на его юбилейном концерт. Невероятные эмоции! Слушаешь артиста, сколько себя помнишь, а потом не то что знакомишься с ним лично, а поешь вместе с ним на его юбилейном концерте. Это дорогого стоит! Вообще я очень люблю совместные работы, всегда интересно наблюдать за тем, как работают другие артисты! Мне много с кем хотелось бы проработать: «Би-2», Therr Maitz, ну и буду банальным – с Земфирой.  

MR: Что ты считаешь залогом успеха?

IVAN: Четкое понимание своих целей и пути их достижения. Само понятие успех для меня – это процесс твоего развития, успешной реализации во всем, что тебе интересно. 

MR: Успех и популярность пришли к тебе в России, но при этом ты остаешься патриотом Белоруссии. Как удается жить на две страны?

IVAN: Я не делю себя на две страны, я музыкант, а не военный, пою для всего мира. Родился и вырос в Беларуси, и тут было круто, я очень люблю Гомель, здесь прошло мое детство! Сож - парк, первый рок концерт, первая любовь. А сейчас продолжаю свое становление в России, и с ней меня очень многое связывает. 

MR: Глядя на тебя, возникают ассоциации со средневековым рыцарем, а на сколько этот образ близок тебе?

IVAN: На самом деле очень близок. Я любил в детстве читать энциклопедии про рыцарей, люблю эту эпоху, антураж, коней, стрелы, драконов, фэнтези в общем! Что-то тянет меня к этой сказочной параллельной вселенной. 

MR: Под новый год принято загадывать желания, а что ты делаешь для того, чтобы они исполнились?

IVAN: Я пишу желание на бумажке, сжигаю ее, потом, правда, весь в этом пепле...  кидаю его в шампанское и выпиваю. В общем, самая стандартная процедура. 

MR: Принимал ли ты участие в каких-то экологических акциях?

IVAN: Да, принимал. В Израиле под Тель-Авивом в президентском заповеднике я посадил дерево, называется оно «Белорус». Даже сертификат выдали. 

Автор: Лилия Ром

Фотограф: Личный архив

Добавить комментарий