Тотальный разгром кубинцев и всеобщий патриотизм. Как существует сборная России в период политической изоляции

Google+

20 ноября на «Волгоград Арене» состоялся крайний матч сборной России по футболу в 2023 году против команды Кубы. Встреча прошла под полную диктовку наших футболистов и завершилась разгромом со счётом 8:0. Тем самым подопечные Валерия Карпина повторили рекорд сборной СССР, которая с аналогичным счётом сокрушила кубинцев на Олимпийских играх 1980 года в Москве.

Данная победа – крупнейшая с 2019 года. Тогда был установлен рекорд за всю историю сборной России – 9:0 в игре с Сан-Марино. С почином стоит поздравить Александра Сильянова, Данилу Пруцева и Никиту Кривцова. Для данной тройки исполнителей голы в ворота кубинцев стали дебютными за сборную. После череды сомнительных по качеству матчей с разнообразными соперниками сборная России наконец раскрепостилась и выдала настоящий перфоманс. Это подтверждает и тот факт, что все мячи были забиты разными футболистами. Каждый цеплялся за шанс проявить себя, голы были результатом гениальных комбинаций и слаженной работы атакующих футболистов, поддерживаемых сильной центральной линией и надежной обороной, которая предотвращала любые попытки кубинцев навязать хоть какую-то борьбу. Не было ощущения трудовой повинности, сборная России играла с желанием и задоринкой, подарив рядовому болельщику, коих на матче было аж 40 706 человек, чувство настоящего праздника футбола.

Вот как данную игру прокомментировал полузащитник нашей сборной Иван Обляков: «Отличная игра, устроили праздник футбола, победили с крупным счётом и показали хорошую игру. Думаю, что выполнили все установки тренера. Классная атмосфера. Видно, что люди в Волгограде очень любят футбол. Когда приезжал сюда играть с «Ротором» — было то же самое. Много болельщиков, спасибо им большое, что поддерживают, это очень приятно. Не мне судить, как я сыграл, все сыграли здорово. Начали забивать, начали получать от игры удовольствие. Все старались. Мы все делаем одно дело, все заслужили победу».

Эта встреча с участием российской сборной стала самым посещаемым домашним матчем с ноября 2019 года. Практически аншлаг, что говорит о стойкости национального духа и желании во что бы то ни стало поддерживать сборную даже в самой сложной ситуации. Благодаря великолепному антуражу и самоотдаче футболистов данная игра вовсе не воспринималась, как товарищеская, вопреки общеизвестному факту, что мы выброшены из мировой футбольной тусовки.

Напомним, что с 28 февраля 2022 года Международная федерация футбола (ФИФА) и Европейская федерация футбола (УЕФА) отстранили российские клубы и сборные из-за специальной военной операции, проводимой нашей страной на Украине. В результате Сборная России не смогла принять участие в стыковых матчах за право выйти на чемпионат мира 2022 года в Катаре, а также не сыграла в отборочном турнире на чемпионат Европы 2024 года в Германии.

Несмотря на частое упоминание принципа «Спорт вне политики», отрицать, что политика давно проникла в спорт, нет необходимости. Вопрос справедливости отстранения нашей сборной – очень субъективный. России прекрасно дали понять, что её отсутствие ни коем образом не скажется на мировой спортивной арене. Да, сейчас непростое время для всего отечественного спорта, но ко всеобщему удивлению сборная России по футболу до сих пор является одной из самых ярких команд в мире и способна существовать и процветать даже в период политической изоляции. Российский футбольный союз уже вовсю доказал, что может качественно организовывать международные матчи, собирать аншлаги в разных городах нашей необъятной страны, принося радость болельщикам и мотивируя молодых футболистов страны к развитию и достижению новых вершин в этом прекрасном виде спорта. Не проиграв под руководством Валерия Георгиевича Карпина ни единой встречи после отстранения, с каждым новым матчем, будь это тяжелая борьба с Кенией (2:2), методичная минимальная победа над Камеруном (1:0), безголевые ничьи с Таджикистаном и Узбекистаном (0:0) или разгром Кубы (8:0), сборная России показывает своему народу и всей мировой общественности, что по сути никакой изоляции и нет, а вот союзники в текущей политической ситуации - есть.

Бесспорен тот факт, что у нашей крепкой по меркам всего европейского футбола и по уровню набора профессиональных навыков сборной действительно перспективные и талантливые футболисты, некоторые из которых уже успели заявить о себе на мировой арене: Александр Головин – бессменный лидер французского «Монако» уже 5 лет, Алексей Миранчук – флагман российского футбола в Италии, проведший солидный сезон в «Торино», талантливый воспитанник московского «Динамо» Арсен Захарян – уже успел дебютировать за «Реал Сосьедад» в Лиге Чемпионов. Эти и многие другие игроки российской национальной команды доказывают тот факт, что наш футбол жив и будет жить. А если возникнет возможность, да и желание от нас самих, то Сборная России в любой момент готова вернуться в официальные матчи и показать себя с лучшей стороны.

В целом, существование сборной России по футболу в период политической изоляции – это шанс для нашего народа продемонстрировать единство, национальную гордость и достижения. Наша национальная команда способна преодолеть все трудности и стать ярким примером решительности и высокой профессиональной подготовки всех российских спортсменов.

Автор: Михеев Дмитрий, Отдельнова Полина, Сторожева Анна, Бондаренко Оксана

Фотограф: Виктор Ястребов, Волгоград

Добавить комментарий