Станислав Поздняков: «Очень рад, что наши спортсмены поддержали Никиту Мазепина на домашнем Гран-при»

Google+

Почетные гости Объединенной химической компании УРАЛХИМ Никита Нагорный, Алексей Немов, Евгения Канаева, Дмитрий Саутин, Артур Юсупов и Андрей Николаев поддержали российского пилота команды «Уралкалий Хаас» Никиту Мазепина на домашнем Гран-при чемпионата мира в классе машин «Формула-1».

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков отметил идею Никиты связать дизайн шлема с Олимпийской тематикой и воплотить в реальность мечту познакомить Олимпийцев и героев Паралимпиады с «Королевскими гонками». «В Олимпийском комитете России достаточно большой музей особых экспонатов, связанных с Олимпийскими видами. У нас большая коллекция факелов Игр, клюшки, мячи, но этот шлем будет первый такой артефакт. Очень рад, что наши спортсмены сегодня поддержали Никиту Мазепина на домашнем Гран-при. Мы, россияне, когда сплачиваемся становимся гораздо сильнее!»

В субботу перед началом гоночной квалификации герои спорта провели «Олимпийскую зарядку» вместе с представителями СМИ и основательницей социального проекта «Команда звездный десант» Златой Чепурной. В воскресенье за несколько часов до старта Гран-при России в рамках пресс-конференции в поддержку Mazepin Team в торжественной обстановке Председатель совета директоров ОХК УРАЛХИМ Дмитрий Мазепин и Руководитель Федерального агенства по делам молодежи Ксения Разуваева подписали соглашение о сотрудничестве.

«Спортивный десант» Mazepin Team в Сочи стал своеобразным ответом на решение Исполкома Всемирного антидопингового агенства отстранить Россию на 4 года от международных соревнований, лишив ее флага и гимна. «Никита тоже попал под санкции, как и все спортсмены, которых он пригласил. Понимая это они приехали сюда с огромным желанием его поддержать, то есть спортсмены относятся к нему, как к Олимпийцу. Он давно задумал изобразить на шлеме имена всех призеров Олимпиады и Паралимпиады в Токио. Теперь у нас есть стойкое желание и возможности продолжить эту красивую историю после «Формулы -1» и организовать в Сочи гоночный уикенд со спортсменами», - сообщил советник Генерального Директора ОХК УРАЛХИМ по спорту, Президент Союза ММА России Радмир Габдуллин.

Четырехкратный Олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, российский гимнаст Алексей Немов считает, что у Никиты Мазепина есть все качества, чтобы стать чемпионом. «Никита - перспективный спортсмен, но это спорт, и здесь нельзя быть на 100 процентов уверенным, чтобы сказать «да» он завтра будет чемпионом «Формулы-1». Это автоспорт, где жесткая конкуренция, они по 20 гонок в год проводят, и постоянно надо быть в форме. Хочу пожелать Никите долготерпения и добиться того успеха, какого он хочет. Надо всегда ставить амбициозные задачи - быть лучшим в своем деле».

Двукратный олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель 8 олимпийских наград в прыжках в воду Дмитрий Саутин получил на Гран-при России бурю эмоций, которые сравнил с прыжками в воду. «Мне было очень приятно познакомиться и пообщаться с российским пилотом, услышал для себя много интересного. Сейчас буду следить за чемпионатом. Скажу, что важно когда ты сам побывал, все это ощутил, услышал, увидел. Думаю, что на следующем этапе буду обязательно также болеть за Никиту. Что общего у прыгунов в воду и автогонщиков? Это, наверное, адреналин. Сердце скачет когда входят в поворот. Также и у нас, волнуешься с приближением финала Олимпиады, когда вровень идешь, то адреналин накрывает».

Единственная в истории двукратная Олимпийская чемпионка в индивидуальной программе, семнадцатикратная чемпионка мира, многократная чемпионка Европы Евгения Канаева впервые в жизни оказалась на «Формуле-1». «Мне было интересно побывать в автодроме в Сочи. Кончено, очень круто поддержать своего спортсмена из России, это правда здорово. Никита - молодой парень, который очень любит свое дело, посвятил жизнь этому виду спорта. Желаю ему дальнейших успехов, чтобы все получилось. Общее между гонками и гимнастикой? У нас нет практически времени на приятие решений. За 1,5 минуты нужно сделать огромное количество элементов, бывает, что предмет может улететь в другую сторону. Можно потерять ощущение оси, и тогда приходится выбирать положение, чтобы сделать это движение на скорости к предмету».

Олимпийский чемпион и серебряный медалист Олимпиады, трёхкратный чемпион мира, многократный чемпион Европы, российский гимнаст Никита Нагорный обратил внимание на взаимопонимание внутри команд «Формулы-1». «Первый раз на гонках, поражен масштабами, то насколько это атмосферно. Какие большие по составу команды и сколько человек привязано к одному пилоту. Это не увидишь по телевизору, показывают только как 4-5 человек меняют колеса на пит-стопе. А тут оказывается, что еще 30 человек вокруг, и понимаешь, что все они постоянно на связи. Как началась гонка сразу обратил внимание на мелочи, как много зависит от машины, и вообще здесь много связующих. Добавился еще один фанат у «Формулы-1».

Золотой медалист Паралимпийских игр в Токио в плавании на 400 м вольным стилем, серебряный медалист Паралимпийских игр Токио в плавании на 100 м вольным стилем Андрей Николаев принял приглашение Никиты Мазепина пройти несколько уроков «экстремального вождения». «Всегда мечтал попасть на «Формулу-1». Не важно на какой этап, главное увидеть своими глазами, почувствовать вот эту дрожь земли, когда проезжают болиды рядом, и как-то вот срослось что я здесь. Это, мне кажется, хорошая награда за мои труды. Мы с Никитой немного разговаривали, и он предложил показать мне мастер-класс, поучить меня немного скоростному вождению на автодроме. Я не отказался, потому что это колоссальный опыт».

Золотой медалист Паралимпийских Игр в Токио в командных состязаниях по шпаге Артур Юсупов дал себе обещание попробовать свои силы в автоспорте. «Мы с Никитой сидели и разговаривали за столом, он объяснял некоторые нюансы в целом по гонкам. Очень познавательно для меня. Считаю, что «Формула-1» теперь займет определенное место в моей жизни. У меня всегда это было, сам вожу машину и люблю притопить, погонять. Большое желание попробовать себя в чем-то автоспортивном. Если будет какая-то возможность проехать по треку с Никитой, обязательно ею воспользуюсь».

Александр Готадзе

Добавить комментарий