«Быки» РФПЛ

Google+

Как за несколько лет от ПФЛ зоны «Юг» дойти до Лиги Европы? Знакомьтесь, ФК «Краснодар».

Дату 22 февраля 2008 года принято считать днем рождения клуба. В 2008 году российский бизнесмен Сергей Николаевич Галицкий стал инициатором создания футбольного клуба «Краснодар». Именно в этот день в офисе ПФЛ была вручена лицензия на участие ФК «Краснодар» в соревнованиях профессиональных коллективов второго российского дивизиона.

В дебютном сезоне «Краснодар» занял третье место в таблице и уже в следующем году играл в первом российском дивизионе. Команда вышла в 1/8 финала Кубка России и заняла 5-ое место в турнире.

Славолюб Муслин стал главным тренером «быков» 28 декабря 2010 года, и 25 января 2011 года ФК «Краснодар» заменил «Сатурн» из-за финансовых проблем команды в российской Премьер-Лиге. По итогам сезона 2011/2012 «горожане» заняли 9-ое место в элите российского футбола.

В отставку 9 августа 2013 года был отправлен Славолюб Муслин, и главным тренером стал Олег Кононов. После этого назначения команда заметно прибавила в игре и смогла пробиться в Лигу Европы на следующий сезон, заняв 5-ое место в чемпионате. В этом же году ФК «Краснодар» вышел в финал Кубка России, где уступил «Ростову» в послематчевой серии пенальти.

В дальнейшем «быки» каждый сезон выходили в Лигу Европы, сумев пробиться в сезоне 2016/2017 в 1/8 финала, где их остановила испанская «Сельта» по сумме двух матчей. Это лучший результат команды в турнире.

У «быков» достаточно денег на приобретение звездных игроков, но клуб развивает академию и вкладывает деньги в молодежь. Сам Сергей Николаевич Галицкий говорит: «Мы стремимся к тому, чтобы через несколько лет основной состав «Краснодара» более чем на половину состоял из воспитанников нашего Центра подготовки резерва».

На данный момент в основном составе ФК «Краснодар» есть звездные личности. К примеру, Федор Смолов – футболист года в России по версии РФС и РФПЛ: 2016. На его счету уже более 50 голов за «быков». Павел Мамаев – герой некоторых скандалов, футболист национальной сборной. Он превосходно выступает за клуб и принес немало побед своей команде. Андреас Гранквист – шведский футболист, который успел поиграть в Италии за Дженоа, и в Англии за Уиган. Он является надежным защитником, который способен забить гол в нужный момент и принести своей команде победу. К сожалению, «горожане» не смогли удержать своего лидера обороны, и он на правах свободного агента покинет клуб по окончании сезона 2017/2018. Бразилец Жоаозиньо – рекордсмен клуба по количеству сыгранных матчей, он отыграл за клуб уже более двух сотен игр и остается верен команде с 2011 года. На данный момент в ФК «Краснодар» перешел знакомый многим по выступлениям за сборную России и «Зенит» на правах аренды с правом дальнейшего выкупа Олег Шатов.

 

Автор: Никита Хромейчук, МГИК

Добавить комментарий