Не детская борьба среди юных автогонщиков

Google+

В России седьмой год подряд проводится чемпионат по автомобильным кольцевым гонкам СМП РСКГ (Российская серия кольцевых гонок). За всю историю соревнований по кольцевым гонкам в них принимали участие немало известных деятелей культуры, шоу-бизнеса, спорта и даже политики: актёр и музыкант Дмитрий Певцов, лидер группы «Ногу Свело» Максим Покровский, музыкант Виктор Смольский, президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

Серия СМП РСКГ состоит из семи гонок на разных автодромах страны: от живописного «Игора Драйв» в курорте Игора до «Казань Ринг» с множеством перепадов и высот. В этот уикенд состоялся шестой этап соревнований, который проходил на современной кольцевой трассе в Нижнем Новгороде, и юный автогонщик Егор Ганин из команды B-Tuning Pro Racing Team дважды поднимался на вторую ступень пьедестала, уступив лидеру гонки Егору Фокину всего несколько секунд.

Вот как комментирует свое выступление сам Ганин: «На этой трассе я уже второй год. В прошлом году не хватило опыта и скорости, в этом – мы провели работу над ошибками. К сожалению, до Егора Фокина я так не доехал, но, в целом, своим результатом остался доволен. Я поставил себе цель – выиграть этот сезон и у меня это практически получается. Впереди еще один этап в Грозном, и я постараюсь выложиться на максимум.»

Стоит отметить, что юному гонщику в марте исполнилось 16 лет, а он уже делает такие успехи в автоспорте. Парень выступает в классе S1600 Юниор на автомобиле Volkswagen Polo с рабочим объемом двигателя 1600 куб.см и мощностью 110 л.с.

К сожалению, коронавирус не обошел стороной Нижегородский этап СМП РСКГ и двое участников престижной категории GT4 не были допущены к гонкам из-за подозрения на болезнь. Но зрителям удалось вдоволь насладиться выступлениями команды B-Tuning Pro Racing Team в классах Туринг-Лайт, S1600 и S1600 Юниор.

В Туринг-Лайт на старт снова вышли руководитель команды Андрей Севастьянов и присоединившаяся к B-Tuning две недели назад Татьяна Елисеева.

Татьяна провела нижегородский этап заметно ярче предыдущего. Еще в квалификации она продемонстрировала свою скорость, оказавшись уже в середине таблицы результатов, а две гонки завершила на девятой и двенадцатой позициях. Результат во второй гонке мог быть и лучше, но пилотесса потеряла несколько позиций на старте из-за разворота одного из участников заезда.

Андрею Севастьянову после не самой удачной квалификации удалось в обоих заездах прорваться с четырнадцатой позиции на десятую.

Как рассказал Андрей, показать более высокий темп на круге помешала не самая подходящая автомобилям команды конфигурация автодрома: «Эта трасса - самая короткая в серии, и на ней довольно невысокая скорость. Есть более скоростные трассы: это и Казань, и Moscow Raceway, и Сочи Автодром. Трансмиссия наших автомобилей несколько «тяжеловата» для движения по ней, а двигатели требуют дополнительной профилактики, но, к сожалению, из-за пандемии нам не удалось вовремя получить необходимые комплектующие. Вся наша работа была направлена на точное управление автомобилем и настройку подвески, чтобы иметь высокую скорость в поворотах. С этим мы справились. Но на прямой соперники уезжали за счет моторов. Считаю, что в сложившихся условиях мы достигли хорошего результата: по окончании этапа я поднялся еще на одну строку в общем зачете чемпионата России. Готовимся к следующей гонке в Грозном.»

Напомним, что завершающий этап чемпионата СМП РСКГ пройдет на автодроме «Крепость Грозная» 10 и 11 октября.

Также команда B-Tuning планирует принять участие в гонке Классика 1000, которая пройдет на трассе Moscow Raceway в Волоколамске. Соревнования Классика 1000 -- это гонка на выносливость для пилотов классических и ретромобилей. Автомобиль лидера должен пройти не менее 1000 км, а это примерно 6 часов пилотирования. Старт гонки состоится 3 октября в 12:00. Зрители смогут прийти поддержать любимую команду, вход свободный.

Автор: Владимир Ледовской

Добавить комментарий