Секреты изучения лексики иностранного языка

Google+

Камнем преткновения для изучающего иностранный язык человека является лексика. Новые слова с трудом откладываются в голове или окончательно забываются спустя неделю. И одно дело, когда они относятся к базовому уровню и встречаются на каждом шагу. Но чем выше желаемый уровень (кстати, если он высок, то могут помочь, например, курсы английского языка в СПб Ielts), тем больше попадается редких и сложных выражений, где простая зубрежка точно не поможет.

Как же эффективно пополнить свой словарный запас, чтобы новая информация запоминалась как можно больше? Попробуем разобраться.

Придумывайте ассоциации

Идеальный вариант для тех, кто обладает богатым воображением. Если его нет – тоже не беда, таким образом его можно развить. Обязательно найдутся слова, созвучные со знакомыми выражениями на русском или другом изучаемом языке. Незнакомая лексика сразу перестает казаться страшной и неприступной, когда есть фразы-помощники, на которые можно опереться.

Работает такой метод во многих случаях, но есть прецеденты, когда в родном языке нет похожих аналогов. Тогда на помощь приходит составление историй и образов. Необходимо связать все незнакомые слова и выражения в единый текст. Скорее всего, на выходе получится какая-то несуразица, но так даже лучше – странные и бессмысленные тексты запоминаются мозгом эффективнее.

Для наглядности возьмем глагол scrutinize – изучать. Можно сравнить с русским «скрючиться», хотя по значению они разные. В голове возникает картинка, как за столом, скрючившись, сидит некий старик и при тусклом освещении свечки неспешно изучает важные документы. Слово сразу отложилось в голове и вспоминается быстрее, чем при простом запоминании.

Метод интервальных повторений

Поначалу он может показаться довольно запутанным и нудным, однако является одной из самых результативных мнемотехник. Суть его в том, что после запоминания определенной информации нужно регулярно повторять пройденное, постепенно увеличивая интервал между сеансами. Для каждого человека время рассчитывается индивидуально в зависимости от когнитивных способностей мозга. Ниже представлен самый распространенный вариант:

  • 1 час после изучения материала;
  • 8 часов;
  • сутки;
  • трое суток;
  • три недели;
  • три месяца;
  • полгода;
  • год.

Чтобы не пропускать дни повторения, можно завести себе словарик, где они будут фиксироваться. Но в эпоху технологий можно поступить проще, скачав специальное приложение. На просторах Сети их достаточно, большинство из них использует как раз метод интервального запоминания.

Читайте

Звучит банально, но встречаются люди, пренебрегающие этим советом. Слова в отрыве от контекста при нерегулярном повторении запоминаются ненадолго. Читая, человек встречает изученную лексику и сталкивается с примерами ее употребления, поэтому он дополняет о ней информацию и одновременно ее повторяет. В художественной и специальной литературе гораздо больше шансов натолкнуться на выражения, предназначенные для более высокого уровня владения языком, однако их можно встретить и в публицистике. Даже в посте любимого блогера существует вероятность натолкнуться на интересную фразу, которую запомнить, чтобы впоследствии блеснуть новыми знаниями.

Изучение новой лексики может стать серьезной проблемой на пути к овладению иностранным языком. Но вооружившись терпением, усидчивостью и желанием учить что-то новое можно преодолеть данную трудность и облегчить себе задачу. Главное – не бояться экспериментировать с мнемотехниками, тогда вы обязательно найдете подходящий для себя способ запоминать слова быстрее и эффективнее.

Также популярен сейчас корпоративный английский язык (https://learning-group.ru/corporate), когда изучать его можно прямо в офисе. Это выгодно и руководителям компаний, и работникам.

Добавить комментарий