Российские ученые разработали «волшебные пули», способные находить и уничтожать зараженные клетки в организме человека

Google+

Благодаря лекарствам людям удалось продлить жизнь на многие десятилетия. Но прогресс неумолим и пора двигаться вперёд – к адресной доставке лекарств. Саратовские ученые в научном журнале Molecules представили результаты своих исследований по данной теме. Разбираемся, что это даст человечеству.

Впервые размышления об "умном" лекарстве возникли в 19 веке у бактериолога Пауля Эрлиха. Он назвал это "волшебной пулей". Препарат при введении в организм самостоятельно должен находить зараженные клетки и бороться с ними. Этот метод был бы идеален при лечении тяжёлых болезней, от которых при терапии страдает всё тело, например, при лечении рака. Мы бы значительно смогли продлить свою жизнь и эффективнее бороться с болезнями. Эрлих не сумел воплотить задумку, так как столкнулся с двумя основными проблемами. С изобретением оптимального дизайна лекарств и с методом точечного поиска больных клеток.

В фильмах и книгах мы могли видеть своеобразное решение этих проблем. Фантасты представляют, что в небольших капсулах вместе с веществом могли бы размещаться роботы. Или небольшие человечки. И они бы следили за уничтожением исключительно больных клеток, а затем покидали бы организм. Есть идеи и о дистанционном управлении таблетками. И как бы сюрреалистично ни звучали эти идеи, они помогают в разработке адресной доставки.

Сейчас поиск оптимального решения серьёзно продвинулся вперёд. Учёные Саратовского национального исследовательского государственного университета планируют достичь дистанционного управления капсулами с помощью магнитного поля. В теории человек смог бы сначала принять одну таблетку для определения вредоносных клеток. Это способствует накоплению магнитных носителей в пораженной области для локальной доставки лекарств. И затем выпить вторую "намагниченную" таблетку. За счёт магнитного поля она притянулась бы точно к месту заражения и излечила его.

Учёные уже сумели рассчитать оптимальные параметры синтеза и концентрацию вещества. С учетом параметров кровеносных сосудов, магнитных накопителей и магнитной капсулы с веществом, можно рассчитать и дозировку для каждого случая.

По словам Олега Гришина, младшего научного сотрудника лаборатории биомедицинской фотоакустики СГУ, внедрение таких подходов в медицинскую практику требует тщательного изучения процесса магнитного захвата. Соответственно, на данный момент продолжается разработка и исследование метода. 

Текст: Лиза Карамышева, Вета Красильникова

Добавить комментарий