Игровой практикум «Миссия выполнима» прошел в стенах МГИК

Google+

29 марта в Московском государственном институте культуры состоялся игровой практикум «Миссия выполнима - ТОП-3 кейсов журналистского интервью в условиях стресса».

Автор мастер-класса Александра Македонская 25 лет посвятила работе на российских федеральных каналах. Работала корреспондентом, ведущей, шеф-редактором более, чем в сотни российских телепроектов, среди которых - «Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом» (Первый канал), «Петровка 38» (ТВЦ), «Итоговая программа» (ОТР), «Приключения Македонской» (Мир). Кандидат политических наук, член московского пресс-клуба ЦДРИ.

В ходе творческой встречи Александра, как наставник в области нейрофизиологии ораторского искусства и коммуникационного лидерства, рассказала о нейрофизиологии стресса, представила экспресс-методы понижения «кортизола репортера» и подготовки к интервью.

«Корреспондент - журналист, добывающий контент с места событий – входит в ТОП-10 самых психологически незащищенных профессий 21 века. Если ведущий в студии может мобилизоваться за счёт классических телесных методик, то у репортёра, попавшего в форс-мажор, есть максимум полминуты, чтобы взять себя в руки», - поделилась со слушателями Александра.     

Для проработки базовых стресс-сценариев интервьюирования, студентам было предложено стать участниками игрового шоу, которое, по словам автора, состоит из кейсов, основанных на реальных событиях из репортёрской жизни:

«Ребята погрузились в три ситуации из моей личной практики. С одной стороны - они «попали в рутину рутин» любого репортёра – на пресс-конференцию (1), на место событий (2) и на пресс-волл (3). С другой стороны, внутри каждого из этих событий участников ждал форс-мажор, с которым не смогли справиться опытные журналисты».   

Однако студенты МГИК успешно прошли экзамен на «репортерский кортизол», взяв, правда, не без приключений, синхрон у министра, рок-звезды и проходящего учения кинолога.  

«Похожая методика используется школой международной журналистики в рамках подготовки репортеров к освещению ЧП. Аудиторные «огонь, вода и медные трубы» создают, как бы пафосно это не прозвучало, эффективные нейронные связи для будущей работы в поле», - подытожила Александра Македонская.

 

Добавить комментарий