Учёным удалось создать клетки крови из клеток кожи

Google+

Научным работникам из Сингапура удалось создать клетки крови из клеток кожи.

Учёные из Сингапура провели ряд экспериментов на лабораторных мышах, в ходе которых выяснили, что созданные клетки крови разных типов таким способом, могли циркулировать в организме мышей на протяжении нескольких месяцев.

Проведённые ранее подобные исследования давали показатель, в результате которого, продолжительность жизни клеток введённых однократной инъекцией, не превышала 2 недель.

Авторы данной научной работы отмечают, что клетки кожи и крови различаются между собой по многочисленным признакам, и найти более разные типы клеток достаточно сложно. Для перепрограммирования клеток кожи, учёным пришлось подвергнуть их действию комбинации четырёх различных факторов, которые в норме экспрессируются в клетках крови.

Сейчас специалисты хотят опробовать данную методику и на клетках человека. При удачном исходе эксперимента, это станет прорывом в регенеративной медицине.

Ченг Хуэй сообщил, что созданные клетки по такой технологии могут быть использованы при лечении пациентов страдающих иммунными расстройствами, или же больных нуждающихся в переливании крови. Пациентам возможно будет переливать как цельную кровь, так и отдельные её компоненты, такие как тромбоциты или эритроцитарная масса.

Источник: dni24.com

Добавить комментарий