Какие струны лучше для электрогитары

Google+

Музыка позволяет улучшить показатели здоровья человека: расслабляется нервная система, снижаются болевые ощущения и поднимается настроение. Само пассивное прослушивание полезно, но обучение игре на гитаре имеет ещё больше плюсов. Например, вырабатывается дисциплина, совершенствуется мелкая моторика пальцев, развивается интеллект и многое другое. К тому же во время занятий с музыкальным инструментом человек расслабляется физиологически и психологически.

Однако чтобы обучение и игра на электрической гитаре доставляли удовольствие, нужно правильно подобрать струны. В большинстве случаев их замена происходит из-за разрыва. Но также есть и другие причины: изменился строй, глухой звук, нарушилась интонация или у них неподходящая калибровка. Одного идеального варианта струн для всех музыкантов не существует, поэтому данное изделие подбирается в зависимости от опыта и собственных предпочтений.

Марка струн для электрогитар

Поиск подходящих струн для электрогитары начинается с производителя. Выбирать нужно среди тех, кто имеет хорошую репутацию на рынке и, соответственно, предоставляет качественный товар, например:

  • Elixir. Изделия находятся в дорогом ценовом сегменте, но они приятны на ощупь, длительное время держат изначальное звучание и обладают полимерным покрытием;
  • D’Addario. Струны данной марки пользуются наибольшим спросом среди музыкантов, потому что гармонично сочетают стоимость и качество;
  • GHS. Изделия бренда часто используют ценители тяжёлого металла;
  • Ernie Ball. Струны имеют доступную стоимость и средний срок службы;
  • Dean Markley. Доступный вариант, показатели качества у которого выше среднего. На тематических форумах практически отсутствуют негативные отзывы.

Тип покрытия струн для электрической гитары

Для изготовления сердечников струн всегда применяется сталь. Но материал, используемый для покрытия, различается между собой. В большинстве случаев информацию о нём производители указывают на лицевой стороне упаковки.

Покрытие струн для электрических гитар может быть следующим:

  • никелевым. Оно придает мягкое звучание, но обладает небольшим сроком службы;
  • стальным. Отличается резким и ярким звучанием, поэтому идеально подходит для тяжёлого рока и металла;
  • полимерным. Это дорогой вид покрытия, который обеспечивает изделию длительный срок эксплуатации и сохраняет звучание долгое время.

Калибровка струн для электрогитары

Калибр – это толщина изделия, которая выражается в долях дюймов и обеспечивает определённое звучание. На упаковке товара можно найти информацию о показателях первой и последней струны.

Всего существует несколько видов калибровки:

  • 0,008. Отличаются высокой мягкостью, тонкие. Обычно используются только новичками в период их обучения;
  • 0,009. Игра на них становится сложнее. Хотя они имеют чуть большую жёсткость и толщину, чем первый вариант;
  • 0,010. Струны имеют среднюю толщину, более жёсткие, чем предыдущие два варианта, обеспечивают плотное звучание и востребованы среди многих музыкантов;
  • 0,011 и выше. Толстые струны подходят исключительно для опытных гитаристов. Они имеют сильный и объёмный звук.

Типы обмоток и как они влияют на выбор струн

Обмотка третьей струны часто отсутствует. Но если она есть, то может заметно повлиять на качество звука. Поэтому при выборе струн нужно учитывать данный критерий и заранее ознакомиться с типами обмотки:

  • круглая. Бюджетный вариант, который становится причиной ненужного «свиста» при игре и значительно уменьшает срок службы изделия;
  • плоская. При сравнении с круглым вариантом она обладает более гладким профилем. Плоская обмотка снижает уровень «свиста» и считается износостойкой, но при этом делает звучание менее ярким;
  • полукруглая. Эта комбинация круглой и плоской обмотки, обеспечивающая яркое звучание и высокую износостойкость струны;
  • гексагональная обмотка. Обладают долгим сроком эксплуатации, звучит максимально ярко, но в игре не для всех комфортна. Быстрее всех истирает лады.

Процесс обучения на электрической гитаре и качество звука во многом зависят от правильного выбора струн. Чтобы найти собственный идеальный вариант, можно обратиться за помощью к специалистам или экспериментировать, не боясь покупать новые изделия и пробовать их в деле.

Добавить комментарий