Стальные и чугунные запорные клапаны: особенности устройств

Google+

Запорный клапан, также известный как вентиль, выступает для эффективной блокировки потока жидкости или другой рабочей среды в трубопроводных системах. Он обеспечивает возможность полного прекращения потока. Перед покупкой обращают внимание на диаметр, материал корпуса, тип соединения и давление, при котором клапан может работать эффективно. Клапаны используют в различных сферах: системы водоснабжения, нефтепроводы, газопроводы, паропроводы. Подробно изучить характеристики разных моделей и заказать товар можно здесь https://xn--80aaaaa1b0bfijmdc1ap0q.xn--p1ai/catalog/klapany-ventili/

Преимущества

Запорные клапаны имеют преимущества, которыми обусловлена их популярность:

  • Ремонтопригодность – при поломке можно заменить или отремонтировать вышедший из строя компонент.
  • Повышенная надежность, герметичное перекрытие трубопровода.
  • Плавное открытие, поэтому в трубопроводной системе не возникают удары или резкие перепады давления.
  • Открытие/закрытие вентиля требует минимальных усилий со стороны операторов.
  • Модели могут выдерживать повышенное давление.
  • Простой монтаж.

Чтобы купить клапан в Челябинске, подберите подходящий товар в каталоге специализированного магазина и оформите заказ.

Сталь или чугун

Производители используют два материала для выпуска трубопроводных вентилей. По этому параметру модели бывают:

  • Стальные. Основная особенность этих клапанов заключается в их высокой прочности и долговечности. Стальные модели способны выдерживать высокие давления и температуры, что делает их незаменимыми в трубопроводах, где важна надежность, устойчивость к агрессивным средам. Кроме того, образцы этой группы обладают герметичностью, что позволяет предотвратить нежелательные утечки. В стальных моделях подвижной частью выступает шпиндель, он ввинчивается в резьбу гайки. Производители выпускают угловые, проходные, прямоточные образцы. В зависимости от метода герметизации бывают сальниковые либо сильфонные.
  • Чугунные. Обладают износостойкостью, выдерживают длительное использование без потери характеристик. Устройства из чугуна нашли применение в сельском и коммунальном хозяйстве, также их активно используют на промышленных трубопроводах. Механизмы проявляют устойчивость к повышенному давлению, сохраняют герметичность. Фланцевые вентили из чугуна могут выдерживать температуры до +225 градусов.

Выбор между стальными и чугунными клапанами зависит от конкретных требований, условий эксплуатации трубопровода. Оба вида обладают преимуществами и отлично справляются с функцией перекрытия потока. Важно учесть требования к материалу, прочности и долговечности, а также учитывать бюджетные ограничения. На клапан цена в Челябинске зависит от материала выпуска и других технических характеристик.

Добавить комментарий