Умный дом ограничен только вашим воображением!

Google+

Можно ожидать, что с каждым годом интеллектуальные системы будут становиться все более интегрированными и обеспечивать еще больший комфорт использования. Технологии умных домов динамично меняются, и в конечном итоге единственным ограничением будет ваше воображение.

Умный дом - генезис

Механизм, который теперь объединяет разные системы, работающие по отдельности, в одну общую систему, имеет долгую историю. Как и большинство новостей, дошедших до нас, идея исходит из Америки.

Примером зарождения умных домов является поместье Эмиля Матиаса в городе Джексон. Уже в 1950 году его дом был оборудован автоматическими жалюзи, сигнализацией и пожарным извещателем. С тех пор развитие умных домов было динамичным. Наконец, в 1999 году Microsoft представила первый профессиональный умный дом.

Преимущества умного дома

Легко представить преимущества решения для умного дома. Вы встаете, нажимаете соответствующую кнопку на своем смартфоне, и ваши электрожалюзи медленно пропускают солнечные лучи.

Когда вы уходите, ворота автоматически открываются, а за домом хорошо следят различные механизмы безопасности. Когда вы возвращаетесь, вы устанавливаете оптимальную температуру, освещение в зависимости от вашего настроения и музыку, которая вас приветствует. После тяжелого дня вы чувствуете, что дом — это ваш оазис спокойствия. Наибольшие преимущества наличия умного дома — это удобство, комфорт, безопасность, экономия и престиж.

Затраты

К сожалению, система «умный дом» довольно дорогая. На окончательную цену влияет количество комнат, площадь, тип установки, а также тип технологического щита управления.

Еще придется заплатить за дополнительную возможность управления отоплением, кондиционированием или рольставнями. Сколько потратить на базовую систему «умного дома», верхнего предела нет.

Эти гаджеты стоит иметь

Современные технологии позволяют координировать различные системы: управление светом, температурой, рольставнями, воротами, сигнализацией, мониторингом, поливом растений в саду, домашним кинотеатром и т. д. Какие решения для умного дома больше всего ценятся пользователями.

Умный дом - ворота и рольставни

Благодаря современным решениям для «умного дома» можно закрывать или опускать рольставни, не вставая с кровати, и, что интересно, не выходя из машины, можно закрывать и открывать ворота. Это простые шаги, но никому не нравится вылезать из машины или вставать с постели, и в этом вся суть этих инноваций — сделать вашу жизнь максимально простой. Некоторые системы даже реагируют на голосовую команду, благодаря чему вы чувствуете себя в Матрице как дома.

Защита

Когда дело доходит до защиты, умные дома проходят шестой тест. Практично использовать детекторы дыма и даже детекторы угарного газа. Человек не в состоянии обнаружить угарный газ без запаха, но умные домашние инструменты могут. Более того, они даже умеют адекватно реагировать.

Когда угарный газ находится в опасно высокой концентрации, механизм открывает окна и активирует вентиляцию. Умный дом также поможет вам при уходе за малышом. Достаточно установить камеру в детской комнате и спокойно наблюдать из своей спальни, сладко ли спит малыш.

Мониторинг

Пока вы в отъезде, вы можете контролировать безопасность вашего имущества. Это возможно благодаря датчику движения, интегрированному с системой мониторинга, сигнализацией, которая подает сигнал в охранное предприятие.

Интересным решением также является виртуальный ключ от дома, который позволяет открыть дом, например, курьеру в ваше отсутствие. Как это возможно? Вы даете ему уникальный номер, который позволяет ему войти, и с помощью камеры проверяете, что курьер вышел из дома и хлопнул дверью.

Освещение

Варианты обустройства в плане освещения больше не ограничиваются выбором типа люстры или ее расположения. В настоящее время дистанционное управление освещением стало стандартом. Это один из основных механизмов оборудования умного дома, который эффективно делает жизнь приятнее с каждым днем.

Его цель повысить комфорт жизни и большая экономия, связанная с сокращением потребления энергии. Это также неограниченная возможность создания оригинальных аранжировок, соответствующей данной ситуации атмосферы, а косвенно и возможность повышения безопасности домочадцев.

Как можно использовать чары управления светом?

  • может реагировать на движение домочадцев, включаясь или выключаясь в нужные моменты,
  • можно оставить включенным свет для ребенка в комнате, когда он заснет через некоторый промежуток времени свет будет выключаться или приглушаться,
  • можно настроить автоматическое отключение света в коридоре или ванной, чтобы не искать выключатель ночью,
  • снаружи освещение будет автоматически включаться, когда кто-то входит или выходит из дома,
  • вечером можно установить интенсивность освещения, способствующую релаксации.

Умные дома — это современные и функциональные решения, которыми уже пользуется множество людей. Роскошь, комфорт и экономичность — основные черты умного дома, в которых вас не нужно убеждать.

Добавить комментарий