На юге Красноярского края предложили создать парк экотуризма

Google+

Волонтеры вышли с предложением создать природный парк в Красноярском крае. На реализацию проекта отводится аж 7 лет.

Про Алтай, Байкал, Ергаки знает каждый, но мало кто был в Центральном Саяне, где восхитительный Кинзелюкский водопад, величественные ледник Стальнова и пик Грандиозный высотой 2 922 м., чистейшие Гуляевские пороги, волшебное озеро Тиберкуль, необычные Таятские столбы и многие другие достопримечательности. Погуглите и вы поймёте, насколько прекрасна природа этих мест. 
 
Проблема в том, что в этих краях массово вырубаются леса, браконьеры убивают уникальных животных, вылавливают рыбу. На реке Казыр, её притоках планируется масштабная добыча россыпного золота, а также строительство дороги на Ак-Сугское месторождение. Курагинский район Красноярского края ожидает экологическая катастрофа, если план добычи золота и строительство дороги реализуется в полной мере! Поэтому, чтобы сохранить уникальную природу края, важно создать туристско-рекреационный кластер, куда войдёт парк экотуризма и особо охраняемая природная территория «Центральный Саян». 
 
Для создания парка запланирован и уже реализовывается волонтёрский проект 2020-2027 гг., цель которого – с участием добровольцев всех возрастов из России и Европы сохранить первозданную природу Центрального Саяна. 
 
Планируется три подпроекта парка с участием международных волонтёров: 
 
1. Этим летом, в августе, открыли социально-культурные экокафе в деревнях Гуляевка, Петропавловка, расположенных вдоль реки Казыр. В кафе происходит культурный обмен, обсуждение проекта парка «Центральный Саян», концепции экотуризма, взаимодействие между жителями деревень, развитие ремёсел, обучения, консультирование и финансирование подпроектов. 
 
2. Осенью, с 23 сентября до 14 октября, в Германии планируется реализация RU-D – волонтёрский проект «Зелёная сеть». Молодые (18-30 лет) активисты-экологи отправятся из Сибири в Германию, где их ждёт насыщенная программа с целью обмена опытом. Они презентуют парк «Центральный Саян» и экокафе. Волонтёры из России могут подать заявку (почта – gruenergrashalm@t-online.de) на поездку в Германию. Питание и 80% стоимости билетов на поезд организаторы возместят. Чтобы подать заявку, у желающих должен быть загранпаспорт.
 
3. В марте-апреле 2021 года запланирован волонтёрский проект для развития зимнего экотуризма в «Центральном Саяне» и экокафе социальной культуры. Участие примут международные волонтёры и жители деревень. 
 
И вернёмся к туристско-рекреационному кластеру «Центральный Саян», предложенные границы которого охватывают площадь 17 000 кв.км. Граница вверх по течению реки Казыр проходит от села Тюхтят Красноярского края Курагинского района, на западе занимает небольшую часть Каратузского района. Южная часть границы проходит по Шандынскому хребту. Далее продолжается по хребту Ергак-Таргак-Тайга, захватывая притоки Казыра с левого берега. На востоке доходит почти до границы с Иркутской областью. Северная часть проходит по хребту Крыжина. На Северо-Западе территория включает в себя группу Тиберкульских и Можарских озёр. Логика предлагаемых границ заключается в максимальном сохранении бассейна реки Казыр в верхнем и среднем течении от промышленного загрязнения. 
 
В Сибири массово вырубаются леса. На реке Казыр и её притоках планируется масштабная добыча россыпного золота, а также строительство дороги на Ак-Сугское месторождение. Курагинский район Красноярского края ожидает экологическая катастрофа, если план добычи золота и строительство дороги реализуется в полной мере! Поэтому, чтобы сохранить уникальную природу края, важно создать туристско-рекреационный кластер, куда войдёт и парк экотуризма, и особо охраняемая природная территория «Центральный Саян». 
 
Кто хочет влиться в проект? 
Пишите, звоните Александре Дьяченко (+7 985 681 68 74) или руководителю волонтёрских программ Хорсту Вайнлиху
(+7 901 781 56 72).

СПРАВКА

Границы туристско-рекреационного кластера «Центральный Саян» вверх по течению реки Казыр пройдут от села Тюхтят Красноярского края Курагинского района, на западе займут небольшую часть Каратузского района. Южная часть границы пройдет по Шандынскому хребту. Далее продолжится по хребту Ергак-Таргак-Тайга, захватывая притоки Казыра с левого берега. На востоке дойдет почти до границы с Иркутской областью. Северная часть пройдет по хребту Крыжина. На Северо-Западе территория должна включить в себя группу Тиберкульских и Можарских озёр.

Автор: Александра Дьяченко

Добавить комментарий