Калевала – гордость Финляндии, созданная в России

Google+

Неразрывная культурная и историческая связь народов Финляндии и Карелии, фино-угорских народов, независимо от разделяющих их границ — один из главных вопросов, поднятых 18 октября в Петрозаводске на первом заседании культурно-просветительского проекта «Неизвестная Карелия» или «Острова Гипербореи». Организаторы проекта выступили АНО ВО «Открытый гуманитарный институт» и Национальная Библиотека Республики Карелия.

Автор монографий, книг и публикаций по вопросам экономики и политики Севера и Арктического региона, д.э.н., научный руководитель Института Североевропейских и арктических исследований ПетрГУ, советник при ректорате ПетрГУ Валерий Шлямин напомнил, что в основу карело-финского эпоса легли руны – народные песни, большая часть которых была записана именно в Карелии. Именно Карелия одарила Финляндию уникальным народным творчеством.

«Финский эпос Калевала был рождён на нашей земле. Соавторами были сотни карельских рунопевцов. Сотни. Благодаря эпосу Калевала и появилась финская культура, финский язык», — подчеркнул Валерий Александрович.

Сегодня политические отношения между Финляндией и Россией находятся на самом низком уровне со времен Второй мировой войны. Главная причина — усиливающая конфронтация между странами коллективного Запада и Россией, ужесточение антироссийских санкций. Сопутствующая причина — вступление Финляндии в НАТО. Однако Финляндия и северные регионы России имеют неразрывную связь: общую традиции,культуру, частью которой является уникальный народный эпос – «Калевала». Он создан на основе творчества народов, проживавших на территории нынешней Республики Карелия.

«Калевала» состоит из 50 песен (рун). Единого сюжета у эпоса нет. В произведении затрагиваются такие темы, как сотворение земли и неба, описываются похождения и подвиги мифических героев. Выход в свет первого издания «Калевалы» в 1835 году стал поворотным пунктом в истории финской культуры. Финны не просто почувствовали веру в себя как в самостоятельную нацию, веру в возможности собственного языка и культуры. Поэма сделала малочисленный народ известным во всем мире.

Культурно-просветительский проект «Неизвестная Карелия» или «Острова Гипербореи» разработан Открытым гуманитарным институтом (г.Москва) и Национальной Библиотекой Республики Карелия. Говоря о предыстории проекта Вениамин Каганов, д.э.н., Председатель совета ОГИ, генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности, отметил, что идея организации такого цикла лекций-встреч появилась во время путешествия по Карелии.

«Возникло желание рассказать о каждом местечке, каждой достопримечательности, а их много, хочется знать больше. Подумал, что это не только мое желание. В этом еще больше убедился в ходе встреч в Национальной библиотеке и Национальном музее Республики Карелия, Карельском отделении РАН, в беседах с учеными, журналистами, активными жителями Республики. В беседах с Александром Титовым, Валерием Шляминым, Анатолием Ворониным, Валерием Хилтуненым, Мариной Никишиной, Михаилом Гольденбергом, Александром Богдановым, Анатолием Гусаровым и другими, мы разработали формат такого клуба любящих и желающих узнать много нового интересного об этом прекрасном крае. Это клуб для тех, кто живет в Карелии, для тех, кто побывал и влюбился в ее красоты и еще больше для тех, кто мечтает и однажды воплотит свою мечту, приехав в это место силы. Наградой нам стал огромный интерес, который, я уверен, будет только нарастать» - подчеркнул он. 

Анастасия ШТЫКОВА, Melon Rich

Добавить комментарий