Театральные премьеры весны

Google+
Премьера: "Улыбнись нам, Господи"
Где: Государственный Академический Театр имени Е.Вахтангова
Когда: 7, 8 марта 2014 года
Пьесу-притчу по роману Григория Кановича инсценировал Римас Туминас. О чем она? О долгом жизненном пути стариков евреев, едущих из местечка в Вильно узнать о судьбе сына одного из них, покушавшегося на жизнь генерала губернатора. "Куда бы мы ни поехали, куда бы ни шли, мы едем и идем к нашим детям. А они идут и едут в противоположную от нас сторону все дальше и дальше… И никогда мы с ними не встретимся…" Много неожиданностей подстерегает путников. Длинна дорога в Вильно, но еще длиннее воспоминания о прошлом, полные лишения и обид, о смерти, что поджидает каждого, о не сбывшихся надеждах, о потерях, которых не вернуть.
В этой истории один сюжет – дорога к детям и один смысл – философия жизни, где каждому уготовано свое место. Все есть в этих воспоминаниях, нет только радости и надежды. А может быть случится, наконец, чудо и палестинец доберется до земли обетованной, сына Эфраима оправдают, а Авнер, превратившись в дерево, обретет вечную жизнь. И все это произойдет?!! Только улыбнись нам, Господи!

Премьера:
"Легенда о Жанне д`Арк"
Где: ММДМ
Когда: 4 апреля 2014года 
Впервые в Москве на сцене Театрального зала Московского  Международного Дома Музыки состоится премьера спектакля "Легенда о Жанне д`Арк", посвященному 600-летию со дня рождения Орлеанской девы. Действие, насыщенное необычной пластикой танца, сопровождается пением под аккомпанемент гитар, кахона и других ударных инструментов.
Сюжетная линия основана на событиях, происходивших во Франции в первой половине 15-го века. Жанна д’Арк – легендарная фигура средневековья, образ которой не меркнет и по сей день. Посланник Господа – она повела за собой народ Франции, чтобы прекратить Столетнюю войну с Англией. Ей суждено было быть преданной, захваченной в плен и, в конце долгого суда, сожжённой на костре. 
Образы того времени ярко выражены в сюжетообразующих танцевальных номерах, сопровождаемых вокалом, перкуссией и гитарами фламенко. Напряжённость и драматизм тех времен звенят непрерывными дробями из-под каблуков танцовщиц. Тяжелая поступь средневековья и ритмы фламенко слились воедино. 

Премьера: "Пробуждение весны"
Где: Гоголь-центр
Когда: 25, 26, 27 апреля
Открытие любви и страх смерти, жестокость родителей и черствость учителей, первые эротические переживания и насилие в семье — эти проблемы знакомы подросткам по всему миру, независимо от времени и места проживания. Композитору Дункану Шейку и либреттисту Стивену Сейтеру удалось из пьесы Франка Ведекинда, написанной в конце XIX века, сделать поколенческий манифест нулевых, который помогает родителям найти с детьми общий язык. Именно поэтому с момента премьеры в 2006 году в Америке на «Пробуждение весны» принято ходить семьями.
Музыкальный спектакль «Пробуждение весны» в постановке Кирилла Серебренникова является призывом к доверию, честности и участию по отношению к молодым людям, едва ступившим на путь взросления. Однако главное здесь — история о первой любви и той силе притяжения, которая побеждает в обстоятельствах даже самого черствого и лицемерного мира.

Автор: Анастасия Подсекина

Добавить комментарий