«Анфиса в виртуале»: Постановку о компьютерных играх показали в «Театре Луны»

Google+

Подростки все больше времени проводят в интернете. Иногда кажется, что они скоро с головой уйдут в виртуальный мир. Что будет, если это случится? Об этом задумалась режиссер «Театра Луны» Елена Лазурина. Премьера музыкального спектакля в жанре фантастики «Анфиса в виртуале» состоялась 6 марта.

Иметь страничку в социальных сетях - признак хорошего тона у подростков. Благодаря этому, казалось бы, безобидному увлечению, школьники становятся легкой добычей компьютерных террористов. Злой гений Хакер создает особый Вирус, способный стереть грань между реальностью и виртуалом и перенести подростков в цифровой мир. Там школьники подвергнутся «обнулению» и превратятся в бездуховные матрицы.

Спасти всех может обычная девочка Анфиса. У нее иные увлечения, чем у ее сверстников. Она любит читать и ходить в планетарий. Но чтобы спасти брата, лучшую подругу и одноклассников, девочка попадает в виртуальный мир, где ее проводницей становится голосовой помощник Элис.

Анфиса, словно Алиса в стране чудес, переносится в различные миры. На море, где нет морского запаха и брызг, в горы без подъемника на вершину, в библиотеку, где книги загружаются прямо в голову, во дворец Пустоты... Все путешествия главной героини обыграны удачными сценическими и режиссерскими решениями и дополнено видеоинсталяциями.

Во время своих странствий она встречается с жителями виртуальной реальности - Ахинеей и Лабудой, царицей Виртуала - Пустотой, букемонами и другими. Из этих компьютерных героев выделяется букемон Гавгастик. Он постоянно попадает в забавные ситуации и ведет себя комично.

В постановке приняли участие воспитанники детской театральной студии «Маленькая Луна» и артисты взрослой труппы. Олег Марусев и Олег Чудницов появляются на экране. Заслуженный артист России Олег Марусев по видеосвязи передает свои задачи своему ученику Хакеру о своих коварных планах. Олег Чудинцов появляется в репортажах, которые транслируются по городскому телеканалу, в роли оперуполномоченного, ведущего дело об исчезновении подростков.

Основой постановки, признается автор пьесы и режиссер Елена Лазурина, стали популярные компьютерные игры и увлеченность подростков ими. Как-то на репетиции, призналась Елена, одна из воспитанниц постоянно сидела в телефоне, и ничто не могло ее оторвать от гаджета. «Ты сама скоро попадешь в виртуальный мир», - сказала педагог. Эта фраза и подтолкнула Елену Лазурину к написанию пьесы.

Во время работы педагог советовалась со своими воспитанниками по поводу игр и сленга. В создании спектакля принимала участие целая команда: композитор Анастасия Савицкая (она исполнила и роль Пустоты), создатель музыкальной концепции и аранжировок Григорий Архипов, балетмейстер Елена Пахомова и другие.

«Наша цель - взять детей, встряхнуть их и перезагрузить, чтобы они вспомнили о том, что кроме соцсетей, компьютерных игр и всего прочего есть еще реальная жизнь, в которой гораздо больше интересного, нежели в интернете», - рассказала Елена.

Идея о современной сказке-перезагрузке родилась в голове Елены Лазуриной еще в 2019 году, однако появлению компьютерного вируса на сцене помешал коронавирус. В пандемию живые занятия в театре перешли в онлайн, но после нового выхода в реальность, работа над спектаклем продолжилась. И пьеса дошла до зрителя.

Художественный руководитель театра Сергей Проханов рад, что в такое тяжелое время после пандемии тема детей в его театре актуальна. И премьера «Алисы в виртуале» - еще одна счастливая страничка для «лунной» студии!

Автор: Александра Саливанова

Добавить комментарий