Бессмертный полк в семейных летописях: фронтовик, актер и руководитель «Таганки» Николай Дупак

Google+

5 октября исполнилось 100 лет Николаю Лукьяновичу Дупаку – человеку невероятной судьбы. Фронтовик, кавалерист-разведчик, театральный и кино- артист, режиссер и директор знаменитой «Таганки» на протяжении без малого тридцати лет. Потрясающе и то, что в 100-летний день рождения именинник приехал в Дом кино, где на юбилейный вечер в его честь собрались друзья и поклонники его театрального и человеческого таланта.

nikolay-dupak-v-molodosti.jpg

Николай Дупак родом из села Старобешево Донецкой области. Семья будущего артиста пережила раскулачивание, высылку и страшный голод 20-х годов. Возвратившись из ссылки, родители с пятерыми детьми решили осесть в Таганроге. Там Николай пошел в школу. Он с удовольствием выступал на всех школьных торжествах, читал стихи, ходил в самодеятельный драмкружок. А однажды, попав на выступление московского театра в местном парке, твердо решил, что тоже станет артистом. И решение свое уже не менял - в 1937 году поступил в театральное училище Ростова-на-Дону. После третьего курса ему сказочно повезло – начинающий актер успешно прошел кинопробы на роль Андрея в художественном фильме «Тарас Бульба», который собирался снимать знаменитый режиссер Александр Довженко.

22 июня 1941 года в 12 часов Дупак должен был приехать на съемочную площадку. Но проснулся он гораздо раньше, около пяти утра – от взрывов и стрельбы. Как только стало понятно, что война продлится не неделю и не месяц, Дупак отправился в военкомат – требовать отправки на фронт.  Отучившись в Новочеркасском кавалерийском училище, выпустился в звании лейтенанта, служил в  составе кавалерийского корпуса на Брянском фронте. Командовал взводом разведки, гвардейским кавалерийским эскадроном. Получил несколько ранений, в том числе два очень тяжелых, после контузии терял слух и речь. За боевые заслуги был награжден орденами Красного знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями. В 1943 году после очередного ранения Дупака комиссовали из армии.

в кавалер полку.jpg

Николай вернулся к своей довоенной профессии - стал ведущим актером и режиссером театра имени Станиславского (сейчас это «Электротеатр Станиславский»). Сыграл множество ролей, среди которых - Петька Исаев в «Чапаеве», Павка Корчагин в «Как закалялась сталь», Парис в «Ромео и Джульетта», Аркадий Кирсанов в спектакле «Отцы и дети», Вожеватов в «Бесприданнице»,  Треплев в «Чайке», Бальзаминов в постановке «Женитьба Бальзаминова», Николай Турбин в спектакле «Дни Турбиных»…

Часто снимался в кино – в основном играл солдат и матросов, военачальников и сотрудников милиции. Среди самых известных его работ - Мирослав Дрозда в фильме «Без вести пропавший», полковник милиции Петр Трофименко в кинолентах «Инспектор уголовного розыска» и «Будни уголовного розыска», красноармеец Совков в «Бумбараше», Филимонов в «Вечном зове»,  аббат Эймер в «Балладе о доблестном рыцаре Айвенго» и много-много других ролей.

nikolay-dupak-bez-vesti-propavshiy.jpg

В 1963 году Николай Дупак был назначен директором не очень популярного в то время Московского театра драмы и комедии, который вскоре станет легендарной «Таганкой». Именно Дупак придумал и новое название – Театр на Таганке, и знаменитую эмблему в виде красного квадрата с черными словами по периметру. Весной 1964 года он пригласил в театр нового художественного руководителя - не слишком известного публике Юрия Петровича Любимова. И приход в театр Владимира Высоцкого – во многом его заслуга. Это про него пел Высоцкий: «Быть иль не быть?» мы зря не помарали. Конечно - быть, но только начеку. Вы помните, конструкции упали? Но живы все, спасибо Дупаку...».

Таганке Николай Лукьянович отдал 27 лет жизни. Актер Александр Пороховщиков говорил: «Любимов - гений! Гением быть комфортно, когда у тебя есть Дупак!»

Когда в июле 1980 года Высоцкий умер, Николай Лукьянович руководил организацией и проведением похорон. Но в 1990-м Николай Дупак принял решение оставить пост директора и уйти из Театра на Таганке.

Николай Дупак - Заслуженный артист РСФСР и Заслуженный артист Украины

5 октября в Москве, в Доме кино, состоялся вечер, посвященный 100-летию Николая Лукьяновича Дупака. Участниками торжества стали представители лучших московских театров, актеры и режиссеры, друзья и близкие Николая Лукьяновича. На юбилейный вечер была приглашена и руководитель Фонда национальных традиций «Новый век» (партнер рубрики «Бессмертный полк в семейных летописях»), член Правления СЖС Лариса Александровна Комиссарова.

Интервью, которое пять лет назад Николай Дупак дал председателю Правления Союза Женских Сил Инге Валерьевне Легасовой.

Редакция журнала Melon Rich присоединятеся к поздравлениям юбиляру! Здоровья Вам Николай Лукьянович!

Источник материала: ИА "Союз женских сил"

Добавить комментарий