Театральные премьеры лета

Google+

Премьера: рок-опера "Хоакин Мурьета"

Где: Театр им Е. Вахтангова

Когда: 9 и 10 июня

В основе спектакля - история Хоакина Мурьеты Каррильо - героя латиноамериканского эпоса 50-х годов 19 века - времен калифорнийской "золотой лихорадки". О Мурьете - мексиканском Робин Гуде - сложены сотни народных легенд, написано много исследований, снято несколько фильмов. 
Новый "Хоакин Мурьета" Алексея Рыбникова - это пронзительный музыкальный спектакль о любви, преданности, о страсти и ненависти, о борьбе добра со злом... Происходившее в Калифорнии 150 лет назад, актуально и сегодня: приезжая в чужую страну в поисках работы и лучшей доли, люди проходят через унижения, сталкиваются с ксенофобией... В основе сценического решения спектакля - трансформирующаяся конструкция. Видео инсталляции создают многомерное пространство. В новом спектакле, конечно же, звучат все хиты и любимые многими арии из "Звезды и Смерти Хоакина Мурьеты".

 

Премьера: "Каникулы"

Где: Театр С.А.Д.

Когда: 3, 4, 5 июня 2014 года

В рамках фестиваля "Как попасть в Авиньон" в театре С.А.Д.  с 1 по 6 июня состоятся дни французской культуры. В программе фестиваля - спектакли-участники Авиньонской программы 2013 и 2014 года, мастер-классы, концерт и многое другое. 

Среди спектаклей театра будет представлен спектакль "Каникулы", являющийся участником фестиваля "Авиньон-2014". "Каникулы" - спектакль клоунов, совместный российско-французский проект "Бумажного кораблика" (Гренобль), история создания которого длится три года! Спектакль репетировали в России, во Франции и даже в Севастополе. 23 ноября состоялась премьера во Франции. На пресс-конференции перед премьерой выступит Фред Поти-директор фестиваля странствующих театров в Авиньоне.

Спектакль состоит из одного акта продолжительностью в час и трех сцен, с участием трех клоунов. На сцене представлен офис с его духотой и обыденностью, а впереди - каникулы, отдых и море. Сотрудники не слушают шефа, бездельничают и решают побыстрее сбежать с рабочих мест. В спектакле воедино слились яркость, абсурд и шалость. Смешно будет как взрослым, так и детям, а яркий и непредсказуемый финал закрепит впечатление от спектакля.

 

Премьера: "Блэз"

Где: на сцене театра театра "Содружество актеров Таганки" (антрепризный проект театрального агенства АРТ-Партнер)

Когда: 4 июня

Перед нами красавец-художник Блэз (естественно, бедный бездельник) и бизнесмен Карлье (естественно, успешный и богатый делец), желающий пристроить замуж за художника свою дочь (конечно же, весьма непривлекательную). Но все не так просто – ведь когда в дело вмешиваются женщины: любовница художника Женевьева, жена бизнесмена Мадам Карлье, деревенская простушка Мари и жгучая испанка Пепита – простые мужские дела становятся так запутаны и сложны!..

Согласитесь, ведь на этом и должна строиться самая комичная комедия, тем более, если она от режиссера Сергея Алдонина –  автора одной из самых смешных комедий на ТВ "Папины дочки"! В ролях Оскар Кучера, Елизавета Арзамасова, Елена Бирюкова, Виктория Пьер-Мари.

 

Премьера: "Не покидай меня…"

Где: Театр на Таганке

Когда: 6, 7, 30 июня 2014 года

Новая постановка театра по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева. Спектакль возвращает нас к 1944 году – к началу Белорусской наступательной операции. Четыре девушки-разведчицы и их командир против фашистов. Драматическая баллада об особо важном задании по уничтожению фашистского узла связи основана на реальных событиях, что делает историю о женщине на войне особенно волнующей и проникновенной. В новом спектакле Юрия Ардашева противостояние "война и любовь" утрачивает свой роковой характер. Любовь на войне становится нежнее, искреннее, так как может оборваться в любой момент. Личное желание любви и счастья приносится в жертву. Эта осознанная жертва ради того, чтобы Любовь никогда не прекращалась, ради счастья тех, кому посчастливилось выжить.

Спектакль точно пропитан желанием жить и бороться с любыми обстоятельства.

 

Премьера: "Мертвые души"

Где: Гоголь-центр

Когда: 19, 20, 21, 22 июня 2014 года

"Мертвые души" - первая премьера "Гоголь-центра", поставленная по произведениям Гоголя. В версии Кирилла Серебренникова история Чичикова не переносится в наше время, но получает новое актуальное звучание. Разные эпохи соседствуют друг с другом в вечном российском безвременье, где никогда ничего не меняется и правят абсурд и морок. 

Герои поэмы Гоголя поселяются в тесном пространстве, среди стен из фанеры – в "коробке", откуда не могут найти выхода. Каждый актер играет несколько ролей, и помещики мгновенно превращаются то в бабок, то в деревенских алкашей, то в лошадей, то в собачью стаю. В мире подлецов, дураков и обманщиков Чичиков оказывается самым мелким. Он хочет провести других, но делается жертвой тех, кто хитрее его. 
Специально для спектакля известный современный композитор Александр Маноцков написал песни, положив на музыку гоголевские "лирические отступления". Философские тексты о России исполняются целым хором из актеров и вдруг начинают напоминать зонги в духе Бертольда Брехта - но вопрос "Русь, чего ты хочешь от меня?" так и остается без ответа. 

Чичикова играют в два состава известный по телесериалу "Интерны" американский актер Один Байрон и молодой артист Театра Армена Джигарханяна Семен Штейнберг (они же исполняют и роль Манилова). В роли Коробочки – один из ведущих актеров театра им. Н. В. Гоголя, заслуженный артист РФ Олег Гущин. 

 

Премьера: "Иллюзии"

Где: Театра "Практика"

Когда: 10, 11 июня 2014 года

Четверо молодых актеров рассказывают о жизни двух пожилых супружеских пар. Это история о любви. Любовь – простая вещь, доступная единицам. У нее нет правил и формулировок. Любовь – это великая сила. Любовь побеждает смерть.

Дэнни и Сандра прожили вместе душа в душу 52 года. Альберт и Маргарет - 54. Все это время они дружили семьями. Но вдруг оказалось, что Сандра всю жизнь любила Альберта, Альберт - Сандру, а Дэнни и Маргарет были любовниками. Но может быть и нет. Точнее, скорее всего - нет. Ведь настоящая любовь - всегда взаимная, а если любит только один - это уже не любовь, и он тоже не любит. Или наоборот. На каждое утверждение в тексте имеется опровержение, на каждый факт - контраргумент, так что к финалу зритель, неотрывно следивший за каждым следующим открытием, за всяким новым поворотом сюжета, узнает о героях, об их взаимоотношениях и о том, что есть любовь.

Спектакль состоит из монологов наперебой - четверо исполнителей выходят по очереди к трибуне и в микрофон говорят, Казимир Лиске при этом иногда делает вид, что наигрывает на банджо. Лиске и Сухорецкая рассказывают свои истории чуть отстраненно, с долей иронии, Алябьев и Грушка - более проникновенно, иногда до надрыва.

"Иллюзии" написаны специально для театра города Кемница (Германия).

 

Премьера: "Дознание"

Где: Театр "Практика"

Когда: 24, 25 июня 2014 года

Новая пьеса Игоря Симонова – это радикальный взгляд на понятие справедливости в политике и судебной системе государств. Действие пьесы разворачивается сразу же в трех эпохах: времени, когда действовал орден  Тамплиеров, сталинской эпохе и в будущем. Впрочем, проблемы, которые решают симоновские герои, во все время одни и те же. Отсюда вопрос, что в этом мире меняется к лучшему, и есть ли вообще такое понятие, как "справедливость"?

Автор: Анастасия Подсекина

Добавить комментарий