Театр перебрался в кино!

Google+

Практически все театры летом уходят на каникулы или уезжают на гастроли, а на летних  площадках  кинотеатров  КАРО — разгар театрального сезона, полного премьер, ярких событий и любимых спектаклей! Весь июль и август в «КАРО Эрмитаж» будут проходить театральные понедельники, а в «КАРО ВДНХ» — театральные пятницы. Зрители увидят записи самых известных спектаклей из лучших театров мира на экранах кинотеатров.
 
Александра Дешина, куратор театрального направления проекта КАРО.Арт: 
«В нашей летней театральной программе для кинотеатров под открытым небом мы собрали самые яркие спектакли. Мы покажем и любимые зрителями спектакли шекспировского «Глобуса», главного исторического open-air театра, и спектакли с известными британскими артистами, и главный хит офф-программы «Золотой маски»-2019 культовый «Вишневый сад»
Льва Додина, и радикальный антибалет «Лебединое озеро» в пересочиненной хореографии Мэтью Борна, и новинку – спектакль бельгийского режиссера Иво ван Хове в театре Комеди Франсез «Электра/Орест».
 
Кроме того, по следам успешной киноретроспективы спектаклей Ромео Кастеллуччи «Курс тела», состоявшейся в июне в киноцентре «Октябрь», мы покажем в «КАРО Эрмитаж» самый популярный  спектакль программы - «Ад», поставленный во дворе Папского дворца  в Авиньоне, под открытым небом.
 
И одно из самых трепетных для нас событий театрального лета – это возможность показать спектакль-фильм Анатолия Васильева «Дорога на Чаттанугу» по пьесе Виктора Славкина «Взрослая дочь молодого человека» с отреставрированной копии в КАРО ВДНХ, куда Анатолий Александрович придет представить свою работу. А спектаклю, с которого во многом начался Васильев, в этом году исполнилось 40 лет».
 
Остановимся на самых значимых и интересных показах в рамках театральных дней проекта «КАРО.Арт»:
 
«Сон в летнюю ночь» (22 июля, «КАРО Эрмитаж») ставится в театрах мира чаще других шекспировских пьес. Три измерения, три сюжета, связанных с миром аристократии, с фантастическим царством эльфов и с забавной компанией простолюдинов, причудливо переплетаются в одной из самых знаменитых комедий Шекспира, которая очаровывает зрителей всего мира уже более 400 лет.
 
Главная пьеса Шекспира «Гамлет» (22 июля и 8 августа «КАРО Эрмитаж») в постановке Линдси Терне с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли продолжает триумфальное шествие по киноэкранам. У москвичей есть уникальный шанс посмотреть на самого раскрученного и неоднозначного «Гамлета» нашего времени. Знаменитый Гамлет XXI века элегантен, чувствителен, любит Дэвида Боуи и смахивает на Шерлока Холмса.
 
В легендарном  спектакле «Король Лир» (29 июля «КАРО Эрмитаж»)Иэн МакКеллен исполнил свою «последнюю большую шекспировскую роль». Прощальный выход гениального актера оправдал все ожидания.Парадоксальный монарший поступок, открывающий пьесу, кажется зарифмованным с грядущей «отставкой» самого актера.
 
Когда любимый актер Спилберга Марк Райлэнс играет немолодую аристократку, а большой умница Стивен Фрай изображает влюбленного в нее дворецкого, жди сенсации. Так и случилось в легендарном спектакле «Двенадцатая ночь» (30 августа , «КАРО Эрмитаж»), ставшем одним из главных хитов театра «Глобус».
 
Поклонники Джиллиан Андерсон смогут увидеть актрису в  театральной постановке «Все о Еве» (6 и 19 июля «КАРО ВДНХ») на сцене британского театра Ноэла Кауарда. История о стареющей  театральной диве, столкнувшейся с юной амбициозной звёздочкой; двуличность, интриги, жестокость, царящие за кулисами роскошных подмостков и в тени сияющих софитов… Одним словом, знакомый сюжет о предательстве, старении и одиночестве, который, приобретает трагический надрыв.
 
Постановка театра Гилгуда «Аудиенция» (2 августа, «КАРО ВДНХ») с Хеллен Миррен в роли Елизаветы II стала триумфом классического британского театра в его драматургической, режиссерской и актерской ипостасях. Британская королевская фамилия продолжает оставаться краеугольным камнем мировой селебрити-культуры и приковывать к себе внимание всей планеты.
 
«Ад» (13 июля, «КАРО Эрмитаж») – первая и самая впечатляющая часть трилогии Ромео Кастеллуччи по мотивам «Божественной комедии», поставленная специально для Авиньонского фестиваля на сцене Папского дворца. Здесь в мотивы семьи и катастрофы, кучи смертей и воскрешений внезапным образом вплетается фигура Энди Уорхола, буквально бога из перевёрнутой машины. Ад  у Кастеллуччи – не страшный: никакой гиены огненной, чертей и мучающихся грешников. Ад здесь не столько пространство, сколько состояние мира, вечное непрерывное умирание.

В основу спектакля-фильма «Дорога на Чаттанугу» (15 июля, «КАРО ВДНХ»)  положены студийные съемки знаменитого спектакля Анатолия Васильева «Взрослая дочь молодого человека» по одноименной пьесе Виктора Славкина, а также документальные съемки прототипов сценических героев и стиляг со страниц журнала «Крокодил». Показ в «КАРО ВДНХ» представит сам автор - Анатолий Васильев.

«Лебединое озеро» (12 августа, «КАРО Эрмитаж») – самый знаменитый спектакль британского хореографа Мэтью Борна, полностью изменивший представление о классическом танце. От канонического «Лебединого озера» в спектакле  остались только имена некоторых персонажей и музыка Чайковского, и это делает спектакль еще более интересным для российского зрителя, с молоком матери впитавшего классическую версию в белых пачках.

«Могла быть жизнь, но не будет ничего», - говорит одна из героинь «Вишневого сада» (5 августа, «КАРО Эрмитаж»). Лев Додин, как никто, умеет слышать и показать эту безысходность чеховской истории и, в то же время, дать жизнь, выпустить на свободу. Спектакль Додина удостоен премии «Золотая Маска»,  и назван критиками  одной из лучших постановок «Вишневого сада» в истории.
Расписание всех сеансов театральных дней на площадках летних кинотеатров КАРО: https://karofilm.ru/art?&event=1

О проекте «КАРО.Арт»:
«КАРО.Арт» – это специальный проект сети кинотеатров «КАРО» с уникальной репертуарной политикой: авторское, экспериментальное, классическое, культовое кино на языке оригинала с субтитрами. КАРО.Арт дает возможность посетить самые ожидаемые зрительские премьеры и принять участие в обсуждениях с известными деятелями искусства, увидеть актуальные фестивали, важные ретроспективы, прямые трансляции и записи лучших спектаклей ведущих театральных домов, эксклюзивный арт-прокат. 

Добавить комментарий