Премьера спектакля "Жанна Д’Арк"

Google+

Спектакль-фламенко "Жанна Д’Арк" - новая работа самобытного петербургского режиссера-постановщика, хореографа и исполнительницы главной роли - Натальи Зайковой, посвященная 600-летию со дня рождения легендарной национальной героини Франции. Образ Жанны Д’Арк является очень многогранным и по сей день загадочным для истории: ее называли "еретичкой" и святой, служанкой дьявола и посланницей Господа, незаконнорождённой и бунтаркой.

Премьера спектакля состоялась 4 апреля в Московском Международном Доме Музыки. На сцене была воссоздана целая эпоха. Действие спектакля разворачивается в 1337 году - во время Столетней войны. Начинается война с нападения на Францию английского короля Эдуарда III, заявившего о своих правах на французский престол. Жанна родилась уже во время войны, а в 13 лет впервые услышала божественные голоса архангела Михаила, святой Екатерины Александрийской и Маргариты Антиохийской. Они открыли Жанне, что именно она должна снять осаду с Орлеана и изгнать захватчиков из королевства. И вот, Жанна встала во главе французской армии, подняла Францию, но была предана и в итоге сожжена на костре.

В спектакле гармонично переплетаются фламенко и модерн, что позволяет вести повествование в двух плоскостях. Прослеживаются элементы легендарной истории и темы противостояния личности и толпы, непостоянство и слабость человеческой души и непоколебимость человеческой веры, самопожертвование во имя идеи и жестокое предательство. Действие, наполненное великолепным исполнением фламенко Натальи Зайковой, совместно с балетом "Fabricade Tabaco" сопровождалось бесподобным пением Татьяны Шишковой под гитару, а также кахон и другие ударные инструменты.

Премьера спектакля произвела фурор среди зрителей, зал был взорван бурей оваций и криками "Браво!". Еще долгое время после спектакля в моей голове звучал божественный вокал, и я оставалась под впечатлением от бьющей фонтаном энергии, которая исъодила от главной героини и ее безудержного танца, в котором она прожила судьбу Орлеанской Девы и вынесла ее на суд зрителей. 

Автор: Анастасия Винокурова

Фотограф: Дмитрий Петров

Добавить комментарий