Из реальности в нереальный мир

Google+

В фантосмагоричном спектакле «Думайте о нас» по пьесе Евгения Клюева размыта четкая грань между реальностью и воображением. В театре РАМТ Владимир Богатырев предлагает зрителю игры воображения с одним перерывом. 

Офисный работник Иван Петрович со своей семнадцатилетней секретаршей Марией, заблудившись в дачном лесочке, встречают жителей из параллельного мира: Его Величество и Шута, обитающих вместе с Феями и другими сказочными товарищами во Дворце. В их мире каждый живет своей жизнью и делает то, что захочет. 

Отдельно взятый герой и все они вкупе больше похожи на приятных чудаков, противопоставляющих свою жизнь жизни в «залесье». Во Дворце действуют свои правила. За причиной не вытекает следствие, результат действия не имеет значения. Случайность – во главе всего. 

Премьера спектакля «Думайте о нас» состоялась 14 марта 2010 года. Нельзя сказать наверняка, что это – выдумка, сон или правдивая история о существующих других мирах, которые увидеть может лишь тот, кто умеет мечтать, чей внутренний мир велик, кто воспринимает все так, как оно есть. Почему человек всему ищет объяснение? Почему называет вещи своими именами или дает личную оценку? Почему вообще задает те вопросы, ответы на которые и знать-то не обязательно? 

Ответа ни на один возникающий вопрос зритель не получит, наоборот, после финала появится еще больше вопросов, но… Быть может, это и есть один из тех вопросов, на которые отвечать не стоит?

Одновременно со словесными баталиями, эпизодичными героями из массовки, местами комичными моментами с романтичной атмосферой приятно наблюдать за сюрреалистичными декорациями и их сменой. Образ живой сцены передан довольно ярко. На сцене звучно падают ведра, хлопают спецэффекты, из люка в полу выходят действующие лица, сыплется золотистая пыльца, фоном звучит музыка, поются песни… 

Спектакль рекомендован детям от 12 лет, но со всей своей жизненной философией и юмором, он, скорее, для взрослых детей. Для тех, кому сможет напомнить о реальности чудес в нашей жизни. Вот только для полного погружения в мир, который предстоит увидеть зрителю, не хватает игры нон-стоп. Антракт разрывает ход игры воображения.  

Автор: Влада Холодных

Фотограф: Вера Зотова, Галина Фесенко, Екатерина Меньшова, Ирина Лагойская

Добавить комментарий