Вера Брежнева объявлена послом доброй воли ООН

Google+

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом на пресс-конференции в стенах офиса Объединенной программы ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии актриса и телеведущая Вера Брежнева была объявлена послом доброй воли ООН по проблемам ВИЧ/СПИДа.

Удостоверяющий сертификат актрисе вручил региональный директор ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии Виней Патрик Салдана.

«Самая главная проблема сейчас - это отсутствие знаний. Я являюсь тем самым рупором, и хочу нести информацию, чтобы люди знали об опасности и могли остановить эпидемию», - сказала в свою очередь Вера Брежнева.

По информации ЮНЭЙДС, в настоящее время в мире более 1,1 миллиона человек, инфицированных ВИЧ, и эта цифра ежегодно увеличивается примерно на 110 тысяч. При этом растет доля новых зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции у женщин, составляющая сегодня более 40%.

«Рост эпидемии возникает из-за отсутствия информации и роста дискриминации. Люди боятся узнать и признать, что их ВИЧ-статус положителен. Нужны более добрые отношения к ВИЧ-инфицированным, тогда мы сможем бороться с этой проблемой вместе! При своевременном лечении мы сможем остановить болезнь», - прокомментировала артистка.

Вера Брежнева в качестве посла будет принимать участие в мероприятиях по профилактике ВИЧ в течении двух лет,  уделяя особое внимание проблемам женщин, затронутых ВИЧ-инфекцией и учитывая программы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку.

«Против всеобщего мнения о том, что у ВИЧ-инфицированной женщины жизнь закончена, я хочу сказать, что и у зараженной пары может родиться здоровый ребенок. Важно путем передачи информации исчерпать распространение эпидемии, ведь лучший способ справиться с проблемой - говорить о ней! Наши цели - сократить появление новых случаев ВИЧ-инфекций до нуля и предотвратить дискриминацию в обществе. Каждый может внести свой вклад, и я присоединяюсь к этим усилиям».

Автор: Подлесных Алла

Добавить комментарий