Чистить зубы необходимо до или после завтрака?

Google+

Всем нам с детства хорошо знакомы правила гигиены полости рта. Например, мы знаем, что для сохранения здоровья зубов необходимо чистить их дважды в день, утром и вечером. Казалось бы, все понятно. Но если с вечерней чисткой все просто — делаем это перед сном, чтобы избавиться от накопившихся за день частичек пищи, и тщательно полоскаем. А вот относительно утренней процедуры возникают вопросы: когда это делать эффективнее — до или после завтрака?

На этот счет много мнений, зачастую они весьма противоречивы и иногда даже взаимоисключающие. Но обо всем по порядку!

Для начала рассмотрим аргументы за то, почему рекомендуется чистить зубы до завтрака:

1. Многие пасты в том или ином количестве содержат вещества, которые укрепляют эмаль. Таким образом, во время завтрака зубы лучше защищены от бактерий, содержащихся в пище и напитках.

2. Во время сна организм вырабатывает меньше слоны. Это обеспечивает благоприятные условия для размножения и развития бактерий. Поэтому после пробуждения от них необходимо избавиться как можно скорее, чтобы сократить их количество и риски попадания в пищеварительную систему.

3. Те бактерии, которые скопились на зубах за ночь, способствуют образованию зубного камня.

4. Иногда неприятный запах изо рта может испортить аппетит и исказить вкус пищи, что, по мнению некоторых специалистов, влияет на пищеварение.

Противники такого подхода, в свою очередь, приводят следующие доводы в пользу того, что лучше чистить зубы после еды:

1. Во время завтрака некоторые части пищи остаются на поверхности зубов или между ними. Чистка после завтрака поможет сразу избавиться и от них, и от скопившихся за ночь микробов.

2. Многие привыкли с утра пить чай или кофе. Эти напитки непосредственно влияют на пигментацию зубов, так как содержат в себе красящие вещества. Кроме того, нередко в них добавляют сахар, который оказывает разрушительное воздействие на зубы.

3. Почистив зубы после завтрака, вы обеспечите себе свежее дыхание надолго.

Истина, как обычно находится где-то посередине. Справедливости ради, надо отметить, что логика и смысл есть в обоих утверждения. Поэтому, почистив зубы до завтрака, вы избавитесь от микробов и обеспечите защиту эмали, но после обязательно прополоскайте рот, а лучше воспользуйтесь зубной нитью или ирригатором, чтобы удалить остатки пищи и освежить дыхание.

Правильный уход на долгое время обеспечит вашим зубам здоровье и красоту!

Добавить комментарий