Норвежская Арктическая велогонка – самая красивая в мире!

Google+

С 8 по 11 августа 2013 года в Норвегии пройдут международные соревнования среди велогонщиков, получившие название Норвежской Арктической велогонки.

В этом году соревнования проводятся впервые, однако их уже заранее называют «самой красивой велогонкой в мире». В период с 8 по 11 августа жители и гости Северной Норвегии смогут увидеть, как велосипедисты со всего мира будут состязаться в мужестве и выносливости на извилистых и гористых дорогах Норвегии.

«Идея провести подобные соревнования зародилась на крошечном островке Андёрья за Полярным кругом, - рассказывает директор Норвежской Арктической велогонки Кнут-Эйрик Дюбдал, - и поначалу мировая общественность отнеслась к нашему замыслу скептически. Однако мы верим в чудеса и твердо настроились создать соревнования международного масштаба, поэтому сделали ставку на два ключевых момента: во-первых, это профессиональное участие велосипедистов с мировым именем; во-вторых, удивительные пейзажи Северной Норвегии, которые станут своеобразными декорациями соревнований».

Спонсорами Норвежской Арктической велогонки стали компания Statoil, государственный банк Норвегии Norges Sparebank, Совет по туризму Норвегии, а также три самых северных норвежских губернии – Нурланд, Трумс и Финнмарк.
По классификации UCI Continental Circuits новая велотрасса имеет категорию 2.1.
Организатором соревнования является Amaury Sport Organisation (ASO) – организатор таких известных гонок как «Тур де Франс», «Вуэльта Испании» и «Ралли Париж – Дакар». Гонка пройдет спустя несколько недель после окончания «Тур де Франс».

Организаторов соревнований привлекла природная красота северной природы и возможность проводить гонку при свете полуночного солнца заполярной Норвегии. «Подобные события открывают новые горизонты в велоспорте, и это для любителей велоспорта – это необыкновенная радость, - говорит Кристиан Прюдом, директор «Тур де Франс, - эти заполярные соревнования для нас – своеобразный глоток свежего воздуха. Участие в этом захватывающем испытании уже само по себе почетно, а для тех спортсменов, кому суждено выиграть, - это по-настоящему престижная награда».

Более 100 стран уже купили права на трансляцию гонки, несмотря на то, что такого рода соревнования будут проходить в нынешнем году впервые. Среди международных каналов, которые собираются вести трансляции гонки, - Eurosport, Perform, Reuters, SNTV.

О маршруте гонки было объявлено на пресс-конференции, состоявшейся в Осло 27 мая. Норвежская Арктическая велогонка протяженностью в 750 километров стартует в Будё и финиширует через четыре дня в Харстаде.

Этапы соревнований
Этап 1: Будё-Фауске-Рогнан-Будё (192,5 километров) – 8 августа
Этап 2: Свольвер-Стамсунд-Свольвер (156,5 километров) – 9 августа
Этап 3: Свольвер-Сортланд-Стокмаркнес (201,5 километров) – 10 августа
Этап 4: Сортланд-Харстад (155 километров) – 11 августа

«Для велосипедистов потенциал Северной Норвегии безграничен, - говорит Кнут-Эйрик Дюбдал, - и это касается как спорта, так и туризма. Сейчас, когда наша мечта стала реальностью, мы искренне рады приветствовать всех на первых соревнованиях Норвежской Арктической велогонки в краю полуночного солнца!»

Добавить комментарий