Как влияет изоляции на психическое здоровье человека

Google+

Уже больше месяца все мы находимся в режиме изоляции без возможностей не только путешествовать и познавать мир, но и вести привычный образа жизни. Да, мы общаемся с друзьями по сети, ходим в магазин, выгуливаем собаку (у кого она есть), но большую часть времени проводим в четырех стенах. По сути страшно не то, что мы находимся все время дома, а то, что мы ограниченны в социальном взаимодействии и праве выбора. Сейчас мы не можем сорваться и поехать в деревню обнять бабушку или сходить на шопинг с друзьями.

Есть люди, психологическое состояние которых со временем может ухудшаться из-за тревожных новостей в мире, ограниченного пространства и отсутствия реального общения. У них проявляется тревожность, раздражительность, страх, частая смена настроения, негативные реакции по отношению к близким, апатия.

Доцент кафедры педагогической психологии ИПО КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин дал рекомендации, как справиться с раздражением:

 «У каждого члена семьи должна быть своя зона, территория. Однокомнатную квартиру можно разделить занавеской, переставить шкаф. И когда уже сложно сдерживаться идите в свой домик, чтобы не обострять отношения и не ссорится по пустякам».

Если вас посещают необоснованные страхи и опасения касающиеся здоровья, клинический психолог Дима Печкин советует отказаться от посещения новостных лент и просмотров телепрограмм, в которых говорится о развитии вируса, да и о ситуации в мире.

Восприимчивые люди могут испытывать такие психологические эффекты на себе, как эффект нацебо — человек начинает ощущать симптомы болезни, о которых слышит в новостях. От силы собственного внушения ему действительно может стать плохо.  

Мизофобия — навязчивый страх загрязнения либо заражения, стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. Люди с этой фобией могут чувствовать постоянное желание мыть руки и принимать другие меры предосторожности против загрязнения.

Индуцированный психоз — расстройство, при котором человек принимает бредовые переживания другого лица за истину без всяких колебаний. Бредовые переживания сами по себе относятся к сфере возможного, часто это идеи преследования или ипохондрические идеи.

Что бы побороть апатию нужно тщательно спланировать свой день, отпустить не нужное и определить важные составляющие.

Кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин заметил: «Желательно, чтобы дома была программа, по которой семья живет. Еда, развлечения, уборка, сон — все по расписанию, как в пионерлагере». Он отмечает, что не стоит ходить целый день в пижаме, это ломает всю организацию. Смена одежды поможет прийти к примерному распорядку, который был до перехода на удаленный режим.

Психологи советуют вместо новостей смотреть развлекательные программы, любимые фильмы, читать книги, учиться и не пускать работу на самотек.

Ну, а если все это уже переделано, возможно стоит пересмотреть свой день и найти новые увлечения. Вдруг в вас живет истинный художник или писатель, а может вы прекрасно играете на ложках. Ну, а если тревога не отпускает, попробуйте выпустить свои чувства на бумагу, записывая переживания, вы сможете настроиться на себе и понять, чего хотите на самом деле, что вас раздражает и почему.

Автор: Мария Дахнова, МГИК

Фотограф: pixabay.com

Добавить комментарий