5 продуктов для бодрости и хорошего самочувствия

Google+

Лето, солнце, а энергии не хватает? Мы подготовили для вас подборку продуктов для хорошего самочувствия! Вперед к свершениям!

Шоколад
В XVI веке испанский историк Овьедо писал: «Только богатый и благородный мог позволить себе пить шоколад, так как он буквально пил деньги». В наше время, к счастью, мы можем позволить себе побаловаться этим вкусным продуктом. В какао-бобах содержится физиологически активное вещество - теобромин. Он повышает кровяное давление и учащает пульс, то есть является природным стимулятором сердечно-сосудистой и нервной систем, как кофеин. Малые дозы теобромина оказывают тонизирующее действие на организм.
Соответственно, чем больше в составе шоколада какао-продуктов, тем сильнее его возбуждающее действие. Поэтому горький шоколад обладает самой сильной способностью снимать усталость и повышать работоспособность. В готовом шоколаде этого вещества не более 0,4 %.
А еще кардиологи причислили шоколад наряду с фруктами, овощами, зеленым чаем и красным вином к группе самых действенных антиоксидантов.

Смузи с листовой зеленью
Листья салата, немного воды и ваши любимые фрукты! Порекомендуем грушу и банан, можно добавить киви. Может показаться странным добавление в смузи листьев салата. Но в этом есть много-много пользы! Почему? В зелени содержится много клетчатки, но мы не приучены есть ее в таких количествах, которые нужны нашему организму. Более того, мы не можем ее пережевать так, чтобы получить все-все содержащиеся в клетках растений микроэлементы. Этот лайфхак нам подсказала Алла Перелыгина, wellness коуч по правильному питанию и здоровому образу жизни (@peallka в Инстаграме). Вот, например, такой рецепт смузи подарит вам заряд бодрости на весь день: 1 большое зеленое яблоко, 4 финика, 3 чашки шпината (или любой другой листовой зелени), 1 чайная ложечка лимонного сока. Все смешать в блендере и наслаждаться! По вкусу можно добавить воду – тогда смузи будет более жидким.

Сырые орехи
Хороши для поднятия уровня мелатонина в крови. Являются отличным источником не только мелатонина, но и Омега 3, витамина Е, марганца, биотина. Рекомендуемая доза в день 30 гр. Опыты на крысах, которые проводил Университет Техаса, показали, что у зверюшек, которые ели сырые орехи, увеличивался уровень мелатонина в крови. А ученые склонны проецировать данные, полученные таким путем, и на людей тоже.

Фруктовый салатик
Зимой сложнее найти качественные фрукты и овощи. Поэтому можно обратиться к уже готовым фруктовым и ягодным десертам. Они могут отлично подойти в качестве перекуса. Например, фруктовые пюре «ФрутоНяня». В составе - пюре из яблок, черной смородины, красной смородины. Положила в сумочку – правильно перекусила.

Бананы

Желтый – значит позитивный! Любимый многими фрукт, содержит каротин (это особая форма витамина А), а также витамин Е, отвечающий за сексуальную активность и потенцию (неслучайно говорят, что банан – неплохой афродизиак). Еще в бананах содержатся витамины группы В - они отвечают за слаженную работу нервной системы, здоровый сон и активное пробуждение. За счет витамина В6 бананы помогают бороться с депрессией, потому что этот витамин стимулирует образование в мозге серотонина - гормона удовольствия и наслаждения.

Добавить комментарий