Osteria Montiroli встречает лето

Google+

Здесь льются реки лучших итальянских вин, играет живая музыка, мимы замирают в различных позах, официанты снуют с национальными блюдами на подносах. Вы подумаете, что попали в какую-то сказочную страну. Да нет, вы по-прежнему в России. Это просто в ресторане Osteria Montiroli встречают лето. Точнее, празднуют открытие летней веранды.

Такое причудливое название ресторана можно легко объяснить. В Италии остерией называют небольшой семейный ресторан, названный по фамилии шеф-повара. Остерия Монтироли в Москве на Большой Никитской принадлежит Массимилиано Монтироли. В России он с 2000х годов, и за это время сам стал почти русским. Много времени шеф-повар проводит в зале, общаясь с посетителями и даря положительные эмоции. Да как можно пройти мимо и не ответить теплой улыбкой этому обаятельному итальянцу?..

Этот вечер не просто открытие сезона. В Остерии 29 мая памятный день: к Массимилиано приехал соотечественник Джорджио Риветти, чья продукция выходит на мировой рынок. Джорджио владелец винодельческого хозяйства Сontratto, которое является одним из старейших производителей шампанских вин в Италии. Завод Контратто был основан в 1867 году.

Сontratto представляет российскому рынку игристые вина:

Brut Millesimato - золотистого цвета, с ароматом спелых фруктов и миндаля. Год урожая – 2007. Выдержка – 42 месяца.

Bacco D'Oro Brut - светло-золотистого цвета, аромат с нотками мандарина и клементина. Длительное послевкусие. Год урожая – 2008. Выдержка – 30 месяцев.

For Еngland Рas Dose – переплетение аромата печеных яблок и имбиря, утонченное послевкусие. Год урожая – 2007. Выдержка – 42 месяца.

For Еngland Rose Brut – букет красных ягод, аниса и лесного ореха. Округлости вкуса добавляют ноты абрикоса и апельсина. Год урожая – 2007. Выдержка – 42 месяца.

Маркиза де Пампадур говорила, что шампанское – единственное вино, которое оставляет женщину прекрасной. И она была права.

История вин уходит корнями глубоко в эпоху палеолита. Тогда (8500-4000 лет до н.э.) древние люди пили из деревянных чашей сброженный сок винограда. Со временем процесс брожения эволюционировал, и мы можем наслаждаться самыми великолепными и изысканными сортами вин.

На презентации игристых вин из представленных гостям четырех сортов For Еngland Rose Brut пользовалось наибольшей популярностью. За «розовым», как его называли вечерние дегустаторы, выстраивались очереди.

Здесь же, за столом розлива, и сам владелец Сontratto. Джорджио Риветти то любезно просят сфотографироваться с кем-то из посетителей ресторана, то открыть очередную бутылку вина, как надо, без шума, а то Массимилиано подойдет, чтобы перекинуться словечком и, конечно, выпить по бокалу игристого вина, посмаковав.

Джорджио задают такой вопрос по поводу названия одного из вин: «Почему For Еngland?»

Винодел отвечает, что вина Контратто были известны и высоко ценились в европейских королевских семьях. Это название появилось, когда вино стали поставлять в Англию.

В самый разгар веселья была проведена лотерея, где разыграли две бутылки презентованного вина и сертификат «Ресторанного Синдиката».

Вечер выдался шумным, музыкальным, веселым и по-летнему приятным. Ах, Италия! Ах, мечта!

Автор: Влада Холодных

Добавить комментарий