Чай: уникальный напиток на любой вкус

Google+

Многие наши соотечественники любят провести время за чашкой душистого чая. С давних пор так повелось, что чаепитие – это не просто утоление жажды, но и часть семейной, а также общественной жизни. За чаем заключали торговые контракты и брачные союзы, он был приятным способом улаживания споров и поводом для долгой задушевной беседы. И в наши дни он остается одним из самых любимых и популярных напитков.

Современные специализированные чайные интернет-магазины предлагают огромный ассортимент самых разных сортов – напиток по душе найдет даже самый взыскательный гурман. И если вы желаете купить нечто особенное по выгодной цене и сэкономить при этом свое время, то предлагаем заказать чай оптом от производителя по ссылке.

Богатый мир чая

Чай – напиток уникальный и многогранный. И классический черный, и изысканный зеленый очень приятны на вкус и в чистом виде, без всяких добавок. Но иногда даже у самого преданного почитателя классики возникает желание попробовать что-то новое. Поэтому большой популярностью пользуются чаи с различными наполнителями – фруктами, кусочками сушеных ягод, лепестками, цветами. Немало поклонников и у экзотических видов чая – улунов, пуэров, мате, ройбуш. Приверженцам здорового питания понравятся травяные и цветочные сборы, каркаде, ферментированный иван-чай.

Свои правила диктует и погода. Так, в жаркий летний день хочется освежиться холодным фруктовым или зеленым чаем, а в зимний мороз – согреться горячим чаем с малиной или вкусом глинтвейна.

Свойства “правильного” чая

Эксперты утверждают, что чем чаще человек пьет чай, тем больше внимания он начинает уделять вкусовым и ароматическим характеристикам, внешнему виду продукции и прочим нюансам. Если пока этого опыта нет, можно обратиться к чайным мастерам или специалистам интернет-магазина – они всегда подскажут что-то новое и интересное. Также существует немало сайтов, рассказывающих о культуре чаепития и особенностях того или иного сорта.

Специалисты ценят правильный оттенок приготовленного отвара, его аромат, вкус и послевкусие. Цвет напитка зависит от сорта чая, а вкус должен быть приятен человеку. Если это не так, лучше выбрать чай инного вида. Важно, чтобы вкус был сбалансированным, ярким и выразительным, при этом он должен гармонично сочетаться с ароматом. Явная горечь, прогорклость или излишняя кислотность являются признаком низкого качества продукции.

Современные тренды

В наши дни в чайной культуре наблюдаются сразу несколько тенденций. Например, возник тренд на выдержанные чаи (оолонги, желтые и зеленые виды) – они пользуются у любителей огромной популярностью. Еще одно направление – создание новых подходов к приготовлению напитка. Различные способы заваривания, в том числе воссозданные по старинным трактатам, позволяют более тонко раскрывать вкусоароматические характеристики чая.

В заключение

Во все времена чай был одним из самых популярных напитков на планете, не потерял он своей актуальности и сегодня. Правильно приготовленный чай способен не только утолить жажду, но и взбодрить, улучшить настроение и самочувствие, снять усталость. Не зря у этого уникального напитка так много почитателей во всех странах мира. Попробуйте различные сорта – в их огромном разнообразии вы обязательно найдете тот, который навсегда покорит ваше сердце.

Добавить комментарий