Тайны карельских петроглифов

Google+

16 января в Национальной библиотеке Карелии состоялось первое в этом году заседание Клуба «Неизвестная Карелия» или «Острова Гипербореи». Темой очередной встречи стала «Эпоха петроглифов или Тайны наскальной живописи».

История изучения наскальных изображений, сделанные нашими предками несколько тысяч лет назад, началась еще в середине XIX века геологом и археологом из Петербурга Константином Гревингком и продолжается в наши дни. Учёные датируют их примерно IV - V тысячелетием до нашей эры. Древние рисунки занимают прибрежный участок площадью около 20,5 кв. Километров и их количество около 1200 фигур и знаков, среди которых изображения зверей, людей, птиц (особенно часто встречаются лебеди), лодок с людьми. Многие рисунки хранят тайну и открываются только в определенное время суток, при определённом освещении - одни вечером, на закате, другие на восходе солнца...

Эти и другие тайны раскрыла Надежда Лобанова, старший научный сотрудник сектора археологии Института языка литературы и истории КарНЦ РАН, рассказав и показав примеры древних письмён и представив историю изучения карельских петроглифов.

Надежда Валентиновна Лобанова: «Карельские петроглифы располагаются на восточном берегу Онежского озера и в дельте реки Выг. Это редчайшие в мире образцы наскального искусства неолитического периода, были созданы в период 5-4 тысяч лет до нашей эры, без напластований других эпох. Петроглифы - каменная книга, которая рассказывает нам о жизни древних людей, населявших территорию Карелии. Благодаря желанию наших предков запечатлеть себя в вечности, мы можем узнать на кого они охотились, чем занимались, кому поклонялись. Например, благодаря петроглифам мы можем узнать, что древние люди охотились на белуху, а в Онежском озере водился осётр. Хочу так же отметить, что уникальность карельских петроглифов понимают во всем мире, ведь совсем недавно они были признаны памятником ЮНЕСКО».

Вениамин Каганов, ведущий цикла, д.э.н., председатель Совета Открытого гуманитарного института, генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности, почётный председатель правления Карельского землячества в Москве: «Состоявшийся разговор помог убедиться ещё раз, что петроглифы в Карелии, по сути, самый древний и самый богатый памятник культуры не только нашей страны, но и мировой цивилизации. Замечательно, что в Карелии появился прекрасный музей, в котором работают талантливые и увлеченные люди, дающие возможность не только узнать, но и прикоснуться к раритетам, которым сотни и сотни веков. В очередной раз убеждаюсь - мы ищем чудеса где то далеко, а они находятся рядом с нами».

Марина Никишина, директор Национальной Библиотеки Республики Карелия, заслуженный экономист Республики Карелия: «Петролифы Карелии - одна из самых интереснейших тем нашего проекта. Мне кажется, что она интересует, как жителей Карелии, так и людей со всей России, и даже мира. Если у вас будет возможность оказаться в Карелии и посмотреть петроглифы, то вы не только сможете их увидеть, но и потрогать их. Это очень интересно!»

Добавить комментарий