«Ты теперь пацан с улицы, а кругом враги»

Google+

Иногда хочется отвлечься от своих повседневных забот, занятий, дел и просто полежать на диване в кругу семьи с попкорном, смотря сериал. В процессе просмотра человек не только может отдохнуть и насладиться телекартиной, но и расширить свой кругозор, что не менее приятно. И вообще, кто не любит смотреть сериалы? Они наполнены своей интересной историей, в которую хочется погрузиться, главное, не переборщить и продолжать жить своей жизнью, но многие этого не осознают. Разберем популярный сериал 2023 года «Слово пацана. Кровь на асфальте», режиссером и сценаристом которого является Жора Крыжовников. На данный момент его рейтинг 9.1, и он входит в строку «250 лучших сериалов» на Кинопоиске.

Проникнемся немного в сюжет телекартины. История происходит в конце 80-х годов в Казани, когда была большая преступность, кризис и нищета. Подростки создавали банды, группировки, устраивали драки, отстаивая свою территорию, что не всегда заканчивалось хорошо. У них присутствует своя «пацанская этика». В сериале часто можно услышать фразы: «даю слово пацана», «пацаны не извиняются», «это не по-пацански», но если кто-то не состоит в какой-либо из группировок, их называют «чушпанами», с ними никто не здоровается и не протягивает руку помощи. Если рассмотреть одного из главных героев сериала – Андрея, можно увидеть, как прилежный мальчик, который ходит в музыкальную школу, решает вступить в группировку под названием «Универсамовские», чтобы он не был «отбросом общества», а если говорить на их языке – «чушпаном». Он меняет прическу, свою манеру речи и начинает себя вести по-бунтарски.

Сам по себе сериал довольно тяжелый, так как картина совсем не приукрашена, она жестока и страшна: происходят драки, убийства и многое другое, что даже не хочется произносить вслух. Если описывать сериал одной фразой, то можно сказать просто –«кровь на асфальте». Конечно, без хороших моментов не обойтись, и зритель может увидеть настоящую дружбу и первую любовь. Несмотря на то, что сюжет постоянно держит в напряжении и картина довольно интересна и поучительна для зрителя, многие подростки из разных городов начали повторять действия сериала, романтизируя то, что происходит. Они так же объединяются в группировки и устраивают драки, показывая, что это их территория. Сериал должен был показать ужасную картину 80-х годов, чтобы этого больше не повторялось, но отчасти получилось наоборот, что является страшным для общества. Именно поэтому, к большому сожалению, его хотят запретить, что расстраивает большую часть зрителей, так как редко встретишь такую же захватывающую, поучительную и интересную картину, как сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте».

Автор: Ольга Гаврик

Аноним 09 Dec 2023 в 15:18 #
ЭТО ШЕДЕВР
Спасибо автору за прекрасный текст! Еще не смотрел сериал, теперь желание его посмотреть кратно увеличилось

Добавить комментарий