«Иччи»: якутский хоррор уже в кино

Google+

27 мая на российские экраны вышел фильм «Иччи». Его создатели обратились к образам якутской мифологии. И этот опыт оценили не только зрители, но и знатоки кино, как в России, так и за рубежом.

К своим родителям и младшему брату из города в глухую таинственную деревню приезжает Тимир со своей женой Лизой и сыном Мичилом. Еще в XIX веке это была населенная местность, но теперь остался один дом и одна семья. Старший сын просит отца продать дом, но тот против этой затеи и говорит, что младший сын Айсен не сможет адаптироваться в городе. Между отцом и старшим сыном возникает конфликт, также Тимир ссорится с братом.

Все эти споры в семье заставляют духов загадочного места вновь активизироваться и проучить непримиримых родственников. Морок водит героев по ночному лесу и вовлекает их в игру на выживание. С каждым решением героев сюжет становится все более запутанным, и нельзя предугадать, что приготовили им духи дальше. И сон ли то, что им приходится пережить, или реальность?

Обращение к мифологии, столкновение нового (городского) и старого (деревенского) характерны для творчества режиссера Костаса Марсаана. Он считает, что жанр ужасов актуален для якутской киноиндустрии, легенды и предания края хорошо передаются кинематографическими средствами. В связи с этим появился местный поджанр - «якутский хоррор».

Картина «Иччи» интересна своим необычным колоритом, атмосферой и темой ритуалов якутских шаманов, который мало используется в современном кино. В фильме содержатся необычные и невероятно красивые пейзажи. Возникает ощущение, что ты вместе с героями совершаешь путешествие в этот неведомый край.

Над созданием фильма работала огромная съемочная группа. К съемкам было привлечено более 250 работников кино, которые орудовали двумя тоннами привезенной киноаппаратуры, а также на площадке присутствовали 12 приглашённых специалистов.

Все старания были оценены на международном уровне. Осенью 2020 года «Иччи» был показан на Международном фестивале хорроров Motelx в Лиссабоне, а также в программе кинофестиваля The Sitges в Каталонии, Шанхайского международного кинофестиваля, и успешно продолжает свой фестивальный тур. Итальянская компания TVCO приобрела права на международный прокат якутского хоррора, а американская компания High Octane Pictures подписала контракт на дистрибуцию фильма на территории США и Канады.

Высокая оценка международного жюри говорит, что такую картину точно нельзя пропустить! Идем в кино на «Иччи»!

 

Автор: Александра Саливанова

Добавить комментарий