Создаём настроение: Какие фильмы стоит посмотреть в новогодние праздники

Google+

Улицы Москвы увешаны новогодними огнями, запах мандаринов кружит голову, а память телефонов стремительно заполняется яркими снимками. За декабрь мы устаём от этой мишуры, и к 31 декабря даже в холодильнике не пахнет Новым Годом. Как вернуть себе уютное настроение?

Перенесёмся в 31 декабря. Стол ломится от салатов, гирлянды переливаются на ёлке, а мы в красивых нарядах рассаживаемся на диване. Чего-то не хватает… У вас тоже потянулись руки за пультом? Включаем.

Какое празднование Нового года без советского кино? В новогоднюю ночь по привычке смотрим советские фильмы: «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «Чародеи», «Морозко», «Золушка», «Бриллиантовая рука» и многие другие. Откровенно говоря, это приятная привычка! А какой романтикой веет от песни «Звенит январская вьюга»! Справа трутся спиной медведи о земную ось, слева готовятся к забегу три белых коня: Декабрь, Январь и Февраль, а прямо по коридору Якинбросает свою кикимору и улетает в Гагры.

Уверены, что знаете новогоднюю классику советского кинематографа наизусть? Интересные факты о съёмках самых известных комедий Гайдая вас точно удивят.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»:

Наталью Варлей (спортсменку, комсомолку и просто красавицу) «открыл» режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич (будущий автор «Д’Артаньяна и трех мушкетеров»). В Одессе во время гастролей Московского цирка он обратил внимание на красивую девушку-канатоходку. Наталья не имела актёрского образования, но на пробах Гайдая пленил её природный артистизм.

Этот интересный факт актриса сама поведала в интервью через много лет. Леонид Гайдай заставлял её бегать перед съёмками. Так он добивался эффекта «горящих» глаз, цепляющих зрителя.

«Иван Васильевич меняет профессию»:

Владимир Этуш (Антон Семёнович Шпак) на съёмках документального фильма к 95-летию Леонида Гайдая «Бриллиантовый вы наш!» признался, что безумно боялся собак. Эпизод с милицейской немецкой овчаркой на лестничной площадке переснимали много раз, потому что актёр попросту забывал слова.

Своей супруге Нине Павловне Гребешковой Гайдай находил небольшую роль почти в каждом своем фильме. Но в этот раз она наотрез отказалась. Именно ей принадлежит крылатая фраза жены Шурика: «Знаешь, как-то даже вот тянет устроить скандал». Перед съёмками Гребешкова хотела срочно о чем-то поговорить с мужем, но тот все время отвечал: «Потом, Нина, потом». В итоге, раздражённая, она ответила именно этой фразой, а Гайдай запомнил и использовал в своём творении.

Теперь, когда вам открылись тайны комедий Гайдая, пересматривать их станет ещё интереснее. А мы нажимаем на пульт и едем дальше! Выходим через телевизор в просторы Интернета и вбиваем запрос «смотреть новогодние фильмы онлайн» или «кино про Новый год и рождество». Звезда всевозможных хит-парадов и подборок - фильм «Один дома». А также «Гарри Поттер» и «Ёлки».

В России нет людей, которые не слышали о серии фильмов «Ёлки». Каждый год мы ждём продолжения душещипательной, простой и такой родной истории о людях, чьи судьбы переплетаются в новогоднюю ночь. Почему популярность «Ёлок» с каждым годом только увеличивается? Рассказать? Итак, в начале было слово, и слово было «Ёлки»!

За тринадцать лет «Ёлки» превратились в кинематографический аналог салата оливье — явление столь неизбежное, сколь и привычное. Успех «Ёлок» подтверждает тезис о том, что любой кассовый хит — не только культурный феномен, но и социальный. Вся суть кроется не в искусстве, а в привычках и традициях. Гениальность Тимура Бекмамбетова в том, что он сумел трезвым расчетом подобрать ключ к сердцам зрителей: успех «Ёлок» имеет вполне объективные причины.

Фильмы франшизы демонстрируют обширную географию нашей страны, ее социальную и национальную неоднородность. Но есть одна вещь, которая превращает всю эту цветущую сложность в народ — взаимовыручка. Это национальная черта русского человека – в сложной ситуации мы объединяемся и помогаем друг другу. «Ёлки» напоминают нам об этом и вдохновляют на добрые дела.

«Ёлки» изначально делали ставку на любимцев телевизионной публики. Неслучайно главными лицами франшизы до сих пор остаются Иван Ургант и Сергей Светлаков, ставшие известными благодаря ТВ-шоу. У многих артистов франшизы богатый телевизионный бэкграунд: Александр Головин прославился ролью в сериале «Кадетство», Анна Чиповская к моменту съемок в «Ёлки 3» была известна по фильму «Оттепель», также был приглашён Дмитрий Нагиев и многие другие актёры.

Фактически Новый год — единственный праздник в стране, вокруг которого не ведутся идеологические баталии. Универсальность праздника для огромной страны, пожалуй, важнейший элемент успеха «Ёлок».

Каждому на Новый год хочется тепла и волшебства вокруг. Настоящие волшебники – это мы с вами. Нужно дарить друг другу добро и позитив. И главное –верить в чудо!Эти мысли через экраны доносят нам создатели «Ёлок».

На этом наш список не заканчивается. Из менее популярных, но не менее интересных российских фильмов: «Тариф новогодний», «Мужчина в моей голове», «Мой парень – ангел», «Серебряные коньки» и «Чук и Гек. Большое приключение». Они подойдут для семейного просмотра.

­­­­Мы подобрали для вас лучшие фильмы про Новый годи даже сделали акцент на отечественном кино. Усаживайтесь поудобнее и наслаждайтесь. Уютное настроение и ощущение волшебства вам подарят фильмы!

Автор: Ксения Клочкова

Добавить комментарий